УРОВЕНЬ ТТГ И ДОЗИРОВКА ТИРОКСИНА

№853636 Уровень ТТГ и дозировка тироксина
Светлана Жен., 23 лет. Тверь
Здравствуйте!
Мне 23 года. Поставлен диагноз АИТ. На фоне приема йодокомб 75/100 показатель ТТГ был 8,9 мЕд/л (0,4-4,0), спустя 5 недель уже 4,7 (0,23-3,4), хотя дозировка не менялась, но анализ сдавался в разных лабораториях. Врач назначил l-тироксин 100 мг. Спустя 7 недель во второй лаборатории анализ показал 0,1 мЕд/л(0,4-4,0). После этого дозировка тироксина стала 75 мг, но показатель ТТГ уже в третьей лаборатории стал 5,08 мЕд/л (0,4-4,0). Подскажите, пожалуйста, что это может значить и как быть с дозировкой?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Светлана.
На ТТГ влияет много факторов, да и лаборатории не гарантируют 100% точности, точно так же, как врачи не всегда сразу устанавливают точный диагноз. Это нормально.
Если вы не планируете сейчас беременность, то остановитесь на дозировке леовтироксина 75 мкг, либо 75/100, если речь о йодокомбе. Целью вашего лечения будет ТТГ ниже 10 и Т4 свободный в пределах норм вашей лаборатории, при отсутствии явных симптомов гипотиреоза.