УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЩЖ, ПОВЫШЕНИЕ ТТГ

№861786 Узловые образования ЩЖ, Повышение ТТГ
Сергей Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день . Женщина . 69 лет. С В анамнезе перенесенный инфаркт, гипертония. С 40 лет принимает снижающие давление препараты. Ранее щитовидную железу никогда не проверяла. На профилактическом приеме эндокринолог назначил УЗИ ЩЖ и ТТГ, Заключение УЗИ: узловые образования ЩЖ. ТТГ :6.44 Диагноз : хр. тиреоидит с узлообразованием, суб. гипотериоз. Врач сказал что узлы малого размера и пункцию делать не надо. Назначили эутирокс 25 мг. Вопрос : достаточно ли этих данных для постановки диагноза? Нужно ли сдавать другие гормоны ЩЖ? Стоит ли начинать принимать данный препарат т..к. при таком анамнезе?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Помимо заключения нужен протокол УЗИ полностью. Пункция узлов размером менее 10 мм не проводится, если нет факторов риска рака именно щитовидной железы.
Формально ТТГ выше 4 означает, что эутирокс нужен. Фактически, это решение принимается очно, исходя из симптомов, результатов других анализов.
Описанная вами ситуация, диагноз и назначения не выглядят нелогичными. Формально - достаточно, не нужно и стоит. Фактически - "мало ли что у нее на самом деле". Если вы хотите "второе мнение", то это к очному врачу, который будет в таких же условиях, как первый, то есть увидит и больную, и все ее результаты анализов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам поставлен диагноз и назначено лечение. Что ещё? Вы не верите врачу, который знает вас и результаты обследования, но готовы поверить тому, кто ничего этого не знает.