ТТГ- 4.290 НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ L-ТЕРАКСИН

№864062 ТТГ- 4.290 нужно ли принимать L-тераксин
Бодрикова Елена Ивановна Жен., 46 лет. Россия Калуга
В течение нескольких лет появилась апатия,постоянно хотелось спать,посоветовали обратится к эндокринологу,сдала анализы при показаниях ТТГ - 3.7 врач посоветовала принимать тераксин доз.-.0.25.В начале казалось что стало лучше,но потом опять это состояние хронической усталости вернулось,после года приема бросила пить,потому что прочла что норма от 0,4 - 4,0. На днях сдала ТТГ -4,290. К эндокринологу у нас практически нереально попасть,то запись закончилась то еще не началась. Буду очень признательна если подскажите что делать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего, и исходно, и сейчас сонливость не связана с дефицитом гормонов щитовидной железы (L-тироксин). Вы можете принимать или не принимать 25 мкг, т.к. эта доза не влияет практически на состояние взрослого человека, она низкая. Лечение субклинического гипотиреоза, который скорее всего у вас, остается на усмотрение очного врача - т.е. очно по симптомам можно назначить лечение, а можно и не назначить. Заочно, к сожалению, этого сделать нельзя.
Я бы советовал искать другую причину слабости. Например, анемию.