НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ С ГОРМОНАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

№883317 Непонятная ситуация с гормональными препаратами
Владимир Муж., 23 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Два года назад были поставлены диагнозы: аутоиммунный тиреодит и гипотиреоз. Принимал эутирокс, постепенно увеличивая дозировку. Последний год употреблял дозировку в 0,75 мг. Все было нормально, за исключением сонливости. Сдал кровь на уровень ТТГ, его результаты: 6,3 при норме до 4, эндокринолог сказал, что не компенсирован гипотиреоз, надо увеличить дозировку до 100 мг. Что и было сделано. Через неделю примерно стали сильно выпадать волосы, появились залысины слева, справа и сзади, так же стали выпадать брови. Возможно, это совпадение, но это все началось именно после приеме 100 мг эутирокса. Эндокринолог сказал, что это невозможно из-за приема препарата, обычно такое бывает из-за некомпенсированного гипотиреоза. Я продолжил пить, у меня стало сильно краснеть лицо. Какое-то время терпел, пил антигистаминные препараты. Мне сказали поменять препарат эутирокс на аналог.Я так и сделал, но сделал так же перерыв на две недели, посмотреть от эутирокса и у меня была аллергия, в итоге краснота полностью прошла, пил две недели эти дозировку 0,75 мг, часто хотел спать и брови с волосами по-прежнему выпадали. Далее купил Л-Тироксин. Пил дальше по 100 мг. В итоге краснота стала намного меньше, но не прошла. Стало много высыпаний появляться на лице и на теле. Пью Л-Тироксин уже более месяца. Все сильно чешется, по всему телу сыпь, на лице. Брови сильнее еще стали выпадать. По краям. Антигистаминные уже особо не помогают. Не знаю, что делать. Каждый день ситуация только ухудшается. И пить нельзя и не пить получается нельзя. Как мне поступить в такой ситуации? И от чего все же выпадают брови, потому как месяц пью нужную дозировку, ТТГ должен был выровняться уже в крови? Хотя я понимаю, что анализы надо смотреть не ранее, чем через месяца. Но боюсь уже не вытерплю. Без бровей боюсь так же остаться, работа общественная. Спасибо. Да, уровень т3 и т4-в норме.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Проверьте ТТГ. Если он в норме, сделайте перерыв в приёме тироксина и проследите за реакцией.