НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ С ГОРМОНАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

№883317 Непонятная ситуация с гормональными препаратами
Владимир Муж., 23 лет. Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
11.11.2015 20:32
Здравствуйте. Два года назад были поставлены диагнозы: аутоиммунный тиреодит и гипотиреоз. Принимал эутирокс, постепенно увеличивая дозировку. Последний год употреблял дозировку в 0,75 мг. Все было нормально, за исключением сонливости. Сдал кровь на уровень ТТГ, его результаты: 6,3 при норме до 4, эндокринолог сказал, что не компенсирован гипотиреоз, надо увеличить дозировку до 100 мг. Что и было сделано. Через неделю примерно стали сильно выпадать волосы, появились залысины слева, справа и сзади, так же стали выпадать брови. Возможно, это совпадение, но это все началось именно после приеме 100 мг эутирокса. Эндокринолог сказал, что это невозможно из-за приема препарата, обычно такое бывает из-за некомпенсированного гипотиреоза. Я продолжил пить, у меня стало сильно краснеть лицо. Какое-то время терпел, пил антигистаминные препараты. Мне сказали поменять препарат эутирокс на аналог.Я так и сделал, но сделал так же перерыв на две недели, посмотреть от эутирокса и у меня была аллергия, в итоге краснота полностью прошла, пил две недели эти дозировку 0,75 мг, часто хотел спать и брови с волосами по-прежнему выпадали. Далее купил Л-Тироксин. Пил дальше по 100 мг. В итоге краснота стала намного меньше, но не прошла. Стало много высыпаний появляться на лице и на теле. Пью Л-Тироксин уже более месяца. Все сильно чешется, по всему телу сыпь, на лице. Брови сильнее еще стали выпадать. По краям. Антигистаминные уже особо не помогают. Не знаю, что делать. Каждый день ситуация только ухудшается. И пить нельзя и не пить получается нельзя. Как мне поступить в такой ситуации? И от чего все же выпадают брови, потому как месяц пью нужную дозировку, ТТГ должен был выровняться уже в крови? Хотя я понимаю, что анализы надо смотреть не ранее, чем через месяца. Но боюсь уже не вытерплю. Без бровей боюсь так же остаться, работа общественная. Спасибо. Да, уровень т3 и т4-в норме.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Проверьте ТТГ. Если он в норме, сделайте перерыв в приёме тироксина и проследите за реакцией.
Время создания: 12 Ноября 2015 12:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2013
15:35
Таня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
31.03.2011
21:46
Анатоий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
20.12.2016
21:12
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
16.11.2009
14:30
Евгений :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
17.12.2009
20:41
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
16.05.2018
19:05
Вера :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
11.08.2011
12:24
Игорь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
15.03.2012
17:59
Римма :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
19.10.2021
22:30
Лия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
16.02.2013
14:41
Максим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №975151 Микроблейдинг бровей при гипотериозе.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Надежда
Жен., 43 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте. Подскажите, можно ли при гипотериозе сделать микроблейдинг. Пью Lтироксин 75, ТТГ в норме. Так же прошу совета. Очень хочется сделать уколы ботокса в лоб. Это возможно или запрещено при моём заболевании?
03.06.2017 22:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Да, можно.
Время создания: 05 Июня 2017 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №975151
Надежда 07.06.2017 22:47
Спасибо за ответ. Можно ботокс, как я поняла? Правильно? И уж рискну спросить а мезотерапию и филлеры тоже можно, или эти процедуры запрещены?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №998322 Совместимость лекарств
«Другие консультации / Эндокринолог»
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Азов
Здравствуйте. Гипотиреоз уже год. Ттг компенсирован. Пью тироксин 75 мкг. Психолог прописал анаприлин из за па. Можно ли совмещать анаприлин и тироксин? Тироксин пью утром. И не повлияет ли плохо анаприлин на ттг?
19.12.2017 09:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Можете совмещать анаприлин с тироксином, друг на друга они не повлияют, но не принимать их одновременно, разделяйте не менее, чем 1 часом. А вообще анаприлин довольно старый препарат короткого действия, сейчас есть его улучшенные аналоги суточного действия, поговорите с лечащим врачом. 
Время создания: 19 Декабря 2017 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №998322
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1003888 Минтранс или Дриптан?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Луиза
Жен., 24 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте! С 13 лет (постепенно) мучаюсь частым мочеиспусканием: болей и резей нет, количество большое, цвет прозрачный в основном. Проводила кучу анализов (посевы, МРТ гипофиза и позвоночника, всевозможные УЗИ, моча по Зимницкомц (объём достаточно большой, но плотность нормальная) и посетила всех врачей (невролог, гинеколог, уролог, нефролог, эндокринолог). Никто не может выяснить причину. Я пыталась найти хоть какую-то закономерность, например, от еды, но нашла. Жажды нет, хотя воды пью мало. Пила сама Везикар 1 курс, эффекта не было. Хочу попробовать Минирин или Дриптан. Какой лучше препарат в моей ситуации? Прошу не отговаривать от самостоятельного лечения, так как я не могу нормально жить уже: ни работать, ни учиться, ни гулять, а врачи не могут мне помочь.
03.02.2018 20:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 
Везикар и Дриптан имеют сходный механизм действия. Поэтому вряд ли будет большая разница.
Минирин эффективен в основном при ночном недержании мочи. Если есть только дневное недержание, то Минирин используют только в сочетании с другим препаратом.
Третья ветка лечения - это ноотропы. 
Я в любом случае не приветствую самолечение, хотя вы взрослый человек, и сами принимаете решение. Но в любой ошибке самолечения вам некого будет винить кроме себя. Я верю, что вы сможете найти очного врача, которому будете доверять и рекомендации которого будете выполнять, иначе вряд ли что-то получится.
Время создания: 11 Февраля 2018 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1003888
(Гость) Луиза 11.02.2018 19:13
Спасибо большое за ответ! Поверьте, я ты рада кому довериться, но я очень разочаровалась в нашей медицине (по крайней мере в моей местности): врачи футболят друг к другу, а элементарные анализы типа мочи и крови я просто вымаливаю. Вот и приходится заниматься самолечением. Вообще я думаю в моем случаем одно из двух: 1) мало вазопрессина ( не знаю, где его сдать. Весь Краснодарский край почти обзвонила. Хотя я слышала, что этот тест не на 100% информативен. Не подскажите, где его можно сдать?) или 2) (не знаю как правильно) канальная почек не воспринимают этот антидиуретический гормон, поэтому и вода сразу выходит: выпила стакан воды, через 5 мин начинаю ходить в туалет каждую минуту (объём большой, цвет мочи прозрачный) пока все не выйдет (выходит больше, чем выпила. Такой вот парадокс)
   
1. Я не знаю, где делают анализ на вазопрессин. Обычно он не нужен, т.к. есть определение относительной плотности мочи и есть диагностическая проба с десмопрессином.
2. По поводу нефрогенного несахарного диабета обычно назначают ограничение натрия, белка + гидрохлортиазид, но пока вам никто не поставил диагноз - не самая хорошая идея этим заниматься.
Я верю, что вы найдете своего очного врача.
   
(Гость) Луиза 11.02.2018 19:18
А можно подробнее про ноотропы? Я сейчас пью Нейробутан и Пентоган, а также траву «шикша» для нервной системы. Кажется, я скоро сойду от своей проблемы. Вся жизнь вокруг унитаза крутится
   
Я слышал о ноотропах только в контексте лечения энуреза у детей. Пантогам упоминался. Занимаются этим неврологи, я не очень в курсе, как это работает, если работает.
   
(Гость) Луиза 11.02.2018 21:26
Спасибо большое за адекватные комментарии!
   
(Гость) Лиза 12.02.2018 17:01
Прошу прощения за назойливость! Вы, как я вижу, действительно грамотный врач. Наврятди я встречу очно такого, поэтому еще хочу спросить кое-что.
Я начала в маленьких дозах (1-2 т. в день по 0,2 мг) принимать Минирин (не дождавшись ответа). Пью несколько дней. И все отлично! Сегодня попробовала разломить таблетку на 4 части, и одну часть растворить в паре капель воды, и закапать в нос. Действует! (выводы, возможно, рано делать, но все таки... сделала эксперимент: выпила стакан воды и закапала нос, сходила в туалет в течение 4 х только раз - и то не хотела). Вопрос такой: прочитала о частичном!!! несахарном диабете (мочи 3-5 л, жажды нет). очень мало информации.Мне кажется, у меня как раз это. Только в интернете мало информации. Скажите, пожалуйста, подходят ли мои симптомы под частичный дефицит вазопрессина? Минирин поможет? Еще пишут про хлорпропамид, карбамазерин, клофибрат... Что скажете? Очень жду Вашего ответа! (Простите, если отнимаю Ваше мнение, но для меня это жизненно важно!)
   
Минирин предпочтительно не использовать в виде спрея, в нос и т.п, т.к. в такой форме он не слишком хорошо дозируется. Минирин хорош тем, что действует на многие причины, в том числе при отсутствии дефицита вазопресисина, но плох тем, что часто не вылечивает, а лишь поддерживает. Симптомы ваши к сожалению заочно не указывают ни на один из диагнозов. Чем вам могут помочь хлорпропамид и клофибрат - я не знаю, они совсем от других болезней. Карбамазепин - психотропный препарат, вероятно, помогает при некоторых неврологических причинах недержания мочи, но поможет ли вам - не угадаю. Вот карбамазепин вам точно не стоит принимать без назначения очного врача, это не витаминки.
   
(Гость) Луиза 12.02.2018 23:16
Поняла, спасибо! Но последние 2 дня я просто летаю. Такой счастливой я не была лет 10. Я такая бодрая и весёлая (возможно витамины и трава ещё действует). Молюсь, чтобы было теперь так всегда. Спасибо Вам огромное!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1006226 Растёт ттг при приеме Л-тироксина!
«Другие консультации / Эндокринолог»
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!В декабре поставили диагноз гипотиреоз.Анализы которые сдавала в поликлинике показали Ттг-32(0.04-4.0),Т4-17.89(9-19.05),пересдала в инвитро по просьбе врача результат ттг-27.07(0.04-4.0),т4-7.63(9-19.05).Назначили льироксин и через шесть недель пересдать анализ,пересдала ттг-83!!!опять же по просьбе врача пересдаю в инвитро ттг-41.48.Повысили дозировку препарата до 100,через пару дней нужно повысить до 125.Чувствую себя ужасно,слабость жуткая,сонливость,бывают приступы головокружения.Почему при приеме препарата показатель растёт,а не понижается и почему самочувствие только ухудшается?может стоит поискать причину ещё в чем то?И если это все таки так проявляются симптомы гипотиреоза,когда станет легче?Чувствую себя бабушкой 80 летней ,разваливающейся по частям!
21.02.2018 20:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Екатерина, просто необходима правильная дозировка тироксина, вам назначили недостаточную дозу. Так что обязательно продолжайте прием препарата строго натощак утром, не совмещая с другими препаратами и продуктами, контроль ТТГ через 2 мес после изменения дозы. Доза ориентировочная рассчитывается по весу, укажите свой вес.
Время создания: 22 Февраля 2018 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1006226
Екатерина 23.02.2018 12:49
Мой вес 70 кг.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1006788 Гинекомастия
«Другие консультации / Эндокринолог»
Игорь
Муж., 26 лет.
Украина Дунаевцы
Добрый вечер
Я парень мне 25 лет
Ранее не пересенных нет.

У меня подпухли соски. И чешутся яечкы и пенис
Я здал анализы и мне сказали что у меня все нормально.
Я б хотел чтобы ви посмотрели результаты и скащали что со мной???


https://b.radikal.ru/b08/1802/3c/7a14a3b2ee9f.jpg
26.02.2018 23:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 
Судя по фото, вы сдали только гормоны щитовидной железы. Они никак не влияют на указанные вами симптомы. 
Нужны как минимум анализы на тестостерон и пролактин.
Что с вами - может сказать только очный врач, т.к. кроме анализов нужен осмотр.
Время создания: 03 Марта 2018 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1006788
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»