ОТМЕНА МАНИНИЛА ПРИВЕЛА К КАТАСТРОФЕ ПРИ СД 2 ТИПА!

№890415 Отмена манинила привела к катастрофе при СД 2 типа!
Эльвира Жен., 50 лет. россия коломна
Пожилая женщина 76 лет,полная (80 кг).Ишемический инсульт,гипертония, СД-2 20 лет.Ранее сахара были до 20. Но после инсульта с 2010 г питание стало скромнее. Сахар натощак был обычно 4,8-5,4.Бывает 7,3.Через 2 часа после еды -8,4-9,8 бывает. Принимала манинил 3,5.Утром 1,5 таблетки и вечером 1,5 табл.Не двигается.Недавно сахар упал до 3,3.Не было дрожи и пота,а только спутанное сознание.После укола глюкозы стало хорошо.После консультации с врачом отменили манинил.т.к. врач сказала что он опасен при сниженной работе почек и при инсультах из-за гипогликемии.С 10.11.15 не стали его давать.Неделю сахара держались прежние. Я спросида по поводу замены.Мне сказали,что сахара приемлемые. С 18.11 сахара поднялись до 13-10 ти .Один день был 14.7. Появилась жажд, аппетит пропал с 26.11.похудение, тошнота,отвращение к еде.25.11.по другой причине (я попросила для контроля) взяли кровь-креатинин 217.мочевина 36,остальное в норме. Белок в моче 0.78. 4.12.12. эндокринолог направила с такими анализами в стационар сахар был 8.5.Назначили октолипен с пентаксифиллином.рибоксин.Короткий инсулин 2ед.Сахара были 6.7 -8 до 10 ти. Попросила сделать гликированный гемоглобин_3.78..Креатинин снизился до 134.мочевина 10,белок в моче 0.09.Самочувствие было нормальное, но практически ничего не ела. Эндокринолог сказала чтобы делали инсулин, если сахар поднимается выше 10. Сначала делали по 2 ед. А три дня подряд (с 10го-12ое декабря ) не делали инсулин, сахар был до 10 ти. Но вскоре началось ухудшение. С 14.12. открылась рвота темно-зеленой желчью, продолжалась сутки!!! После консультации хирурга который назначил глюкозу.аминокапронку.викасол-рвота не прекратилась ,сахар поднялся до 17.8. УЗИ не показало ничего острого. Врачи говорили, что НЕ ОБЕЗВОЖЕНА-язык влажный .Вечером мы потребовали реанимацию. Давление упало до 80.Обычно у нее 160/90-140/80.Реаниматолог поставила другую капельницу и мама ожила, сказала что мама ОБЕЗВОЖЕНА и кетоацидоз.Но..в моче не было ацетона и сахара. Могли сахара до 14.7 при гликированном гемоглобине 3.78 спровоцировать такое осложнение? Если не было ацетона,похоже это на гиперосмолярный синдром при таком сахаре или на что это похоже? Сейчас мама в реанимации.кормят по чуть –чуть, не рвет, больше ничего не знаю. Ваше мнение пожалуйста по этой проблеме!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет смысла обсуждать пациентку, которая находится в реанимации. Говорите с врачом.