ИСТИННАЯ ГИНЕКОМАСТИЯ
№903165 Истинная Гинекомастия
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
25.02.2016 13:47
Добрый день,давно не задавал вопросов специалистам.Итак,уже как месяц я хожу с диагнозом истинная гинекомастия и с уплотнением в левой груди.Так мне посоветовал эндокринолог котрый осматривал,он сказал,что возможно за этот период она рассосется.К сожалению,ничего не изменилось,уплотнение есть(оно не выросло и не уменшилось и не болит,как и не болело,что очень удивило эндокринолога).Из имеющся обсдедований у меня только УЗИ(добавлю позже),в понедельник сдам анализы на гормоны.
Скажите,стоит ли бить тревогу и делать пункцию из груди?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Истинная гинекомастия лечится только хирургическим путем, если она действительно истинная. Она не рассасывается. Хуже от пункции вам не будет. Лучше тоже не будет. Вы просто будете знать, из каких клеток то, что на сегодня по УЗИ у вас называется истинной гинекомастией.
Признаков рака в вашем описании нет, но это не означает ни его наличия, ни его отсутствия. В том числе и потому, что вы не сообщаете результатов обследования, либо не прошли обследование.
Время создания: 25 Февраля 2016 19:34
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункцию делать стоит. А уплотнение придётся убирать хирургически. Но нужно обследоваться до конца.
Время создания: 25 Февраля 2016 20:02