ПОЛНОЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№905644 полное гормональное обследование
Василий Муж., 36 лет. РФ Москва
Супруга 34г. после вторых родов в 2013г. поправилась на 17кг. Питание правильное (так как я сам специалист по питанию). Сдавали каккие-то общие гармональнальные анализы в обычной поликлиники - незначительные изменения по щетовидке, пьем йод. Возможна причина гормоальные изменения, хотели бы пройти МАКСИМАЛЬНО ПОЛНОЕ горманальныое обследования (например на гормоны задерживающие воду и т.д.) Подскажите какие анализы нужно сдать, что бы понять нормальный ли гормональный фон и есть ли взаимосвязь с набором веса. И где наиболее компетентные специалисты по этому поводу, а не просто выманивание денег. СПАСИБО !!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Уточните, где для вас проходит граница между "выманиванием денег" и "максимально полным обследованием". Приведите дословно результаты анализов на гормоны, которые уже сданы: ТТГ, Т4 св, пролактин, кортизол; сахар крови и т.д. "Наиболее компетентные специалисты", если я правильно понимаю, чего вы ожидаете, будут в ЭНЦ РАМН, но они настойчиво предложат вам пересдать все анализы в их лаборатории, что вы вполне можете расценить как "выманивание денег". Я, например, расцениваю как "выманивание денег" все "полные списки анализов", но если вам проще сдать анализы, то смотрите на так называемые "лабораторные комплексы" или "пакеты анализов" любой крупной/сетевой частной лаборатории. Они сформированы по принципу избыточности.

Типовое обследование по любому поводу выглядит так:
1) пациент сам лично приходит на очный прием
2) очный врач проводит осмотр и опрос и на этом основании предполагает диагноз или два диагноза
3) для исключения/подтверждения диагноза очный врач назначает небольшое количество анализов
4) по результатам анализов диагноз либо подтверждается, либо нет
5) если диагноз подтвержден анализами, назначается лечение, тоже очно
6) если диагноз не подтвержден анализами, то возврат к пункту 2.

Теперь я по тем же пунктам распишу, что будет, если их не выполнять
1), 2) при обращении заочно и/или через третье лицо могут быть пропущены/искажены те признаки или симптомы которые бы увидел очный врач у очного пациента
3) при обращении заочно и/или через третье лицо список анализов и обследований будет значительно больше, и все равно без гарантии нахождения причины. Потому что некоторые причины легко видно или легко исключить просто визуально или по простым анализам крови и мочи от терапевта. Еще на очном приеме можно увидеть те результаты анализов, что уже сданы, а заочно можно увидеть только то, о чем вы написали и только в том виде, в котором вы написали. Допустим, очно вот так: ТТГ 4,15 мМЕ/л (0,4-4,0), Т4 св 12,4 (12-22), а заочно вот так:  "Сдавали каккие-то общие гармональнальные анализы в обычной поликлиники - незначительные изменения по щетовидке".
4) допустим, в результатах анализов на гормоны случилась ошибка (что довольно часто бывает). Очно я сравниваю результат и то, что вижу у пациента, и иногда верю анализу, а иногда и нет. Заочно я не имею такой возможности и вынужден считать анализ 100% точным.
5) заочно назначение лечения просто не обсуждается, потому что от опечатки никто умирать не хочет.

Вы можете дополнить свой вопрос и получить более четкий ответ.