КАК ПОНИЗИТЬ УРОВЕНЬ АМОРТИЗАТОРА?

№907029 Как понизить уровень амортизатора?
Олег Муж., 48 лет. Россия Москва
48лет,удалили макроаденому гипофиза 2 месяца назад.состояние:сильная слабость,усталость,уменьшаются мышцы рук,плеча,спины,пропало обоняние.до операции пролактин 5,94.актг17,30.кортизол 13,00.остальные в норме .После пролактин 1,41.актг 45,20.кортизол 7,90.пью кортеф 2 таблетки ,минирин 2 таблетки в день.сдал мочу на свободный кортизол 1045++.какая зависимость от кортизола в моче и крови.?Где искать причину повышения кортизола в гипофизе или в надпочечниках ?возможен ли рецедив опухоли? Кажется что глаз чуть чуть опять сдвинулся ?какие средства употреблять,с чего начать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. После операции в общем нецелесообразно сдавать кортизол. Разве только если он был у вас существенно повышен до операции и остались сомнения в том, помогла ли операция понизить его уровень. Но вы принимаете кортеф, так что анализ на кортизол не для вас, и вряд ли сейчас нужно искать причину его повышения. Доза кортефа корректируется не по уровню кортизола, а по уровню артериального давления, натрия и сахара крови.
Слабость, усталость и мышцы - вам нужно сдавать Т4 свободный и тестостерон общий.
Рецидив опухоли можно обсуждать только зная результат гистологического исследования того, что у вас удалили. В выписке обычно это написано.

Странность для меня в том, что вы смогли сделать операцию, но не смогли найти в Москве врача для очного наблюдения и коррекции лечения. Ваша проблема в общем не для заочных консультаций, учитывая, что примерно 10% всех эндокринологов России находятся в Москве..