УЗЛОВОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№907067 узловой токсический зоб
Елана Жен., 51 лет. россия СПб
Здравствуйте! Будьте любезны, разъясните пожалуйста.

У меня вопрос по узловому токсическому зобу.

В мае 2015 с тремором, тахикардией 120 ударов, плаксивостью и трясучкой тела, пошла на обследование ЩЖ. Глаза не увеличены ни в начале заболевания, ни сейчас.

УЗИ - левая доля 16*22*32 мм правая доля 20*17*36 мм перешеек 5,0 мм
эхоструктура - равномерно гетерогенная,лоцируются множественные округлые образования d 8,0 мм в правой, d 9,0 мм в левой, d 5,0 мм в перешейке, эхоструктура неоднородная, преимущественно изоэхогенная.
Очаговые образования визуализируются четко.
В режиме ЦДК общая васкуляризация паренхимы - не изменена III тип
В режиме ЦДК васкуляризация образований с перинодулярным кровотоком
Лимфоузлы: не визуализируются
Заключение: узловая форма зоба

май 2015 до лечения
ТТГ - 0,01 (0,4-4)
Т3-8,4 (1,84-6,45)
Т4-19,7(9-22)

июль 2015 тирозол 20 мг
ТТГ-0.05
Т3-4.6
Т4-16.2

август 2015 тирозол 15 мг
ТТГ-0.01
Т4-12.8

октябрь 2015 тирозол 10 мг
ТТГ-0
Т3-3
Т4-15.7

ант к тиреоглобулину-14.4 (меньше 100)

лютеинизирующий гормон-12:
фолликулиновая фаза - 1,68-15
фаза овуляции 21,9-56,6
лютеиновая фаза - 0,61-16,3
П/меноп. 14,2-52,3

Антитела к тиреопероксидазе - 293,4 (0-30)

фолликулостимул. гормон-11,8:
фоллик. фаза 1,37-10
фаза овуляции 6,17-17,2
лютеиновая фаза 1,9-9,2
П/меноп.19,3-100,6

декабрь 2015 тирозол 5 мг
ТТГ-1.28 (0,4-4)
Т3-1,9 (0,86-2,89)
Т4-11,8 (9-22)
Ант к тиреоглобулину - 9,6 (меньше 100)
Ант к пиреопероксидазе - 273,7 (0-30)
лимфлциты- повышены
тромбоциты - понижены

февраль 2016 тирозол 5 мг
ТТГ-0.01
Т4 - 15,3
Глюкоза - всегда была в норме, в феврале - натощак 6,8, а днем 4, появились приступы головокружения, слабости рук и ног, краснота лица. Потом это проходит.
Лимфоциты - повышены
Базофилы - понижены
Нейтрофилы - понижены

Подскажите, пожалуйста, зачем мне Тирозол (жуткие побочки - болят суставы, шея, поправилась на 16 кг и тд). Не проще бы вявить активный узел и спиртом сжечь его (либо другим способом).
А второе - эти приступы - это пременопауза или от скачков сахара в крови, или-таки из-за ЩЖ?

Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Из вашего описания совсем не очевидно, что это узловой токсический зоб и что причина в узле. Токсический ли - да. Узловой ли - без сцинтиграфии нельзя точно сказать, но на фоне тирозола сцинтиграфию делать не имеет смысла. Поэтому планы по "спиртом сжечь" на сегодня безосновательны. Можете в плане дополнительного обследования сдать анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона. При диффузном токсическом зобе они повышены, а при узловом обычно нет. Но в любом случае результат анализа будет ответом на вопрос, нужно ли продолжать тирозол.
2. Эти приступы могут быть от любой из перечисленных вами причин, равно как и из-за других. Придется исключать все по очереди, пока не пройдут приступы.