ТТГ НОРМА И ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ У ДЕТЕЙ

№919896 ТТГ норма и отклонения от нормы у детей
Елена Жен., 30 лет. Россия Ленинск - Кузнецкий
Здравствуйте! Пациент: девочка, 3 месяца. На данный момент вес 5100 гр, рост 60 см. Находится на смешанном вскармливании, с рождения мучают запоры. Была направленна на сдачу анализов на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св. По результатам ТТГ 5,3 мМЕ/л (при норме яко бы 0,3-4,0 мМЕ/л), Т4 св. 14,4 пмоль/л ( при норме яко бы 10,0-25,0 пмоль/л). Врач утверждает, что повышен ТТГ и назначила L-тироксин 25 мкг по 1/2 1 раз в день утром натощак. Но в интернете пишут, что норма ТТГ для детей данного возраста 0,4-7 мМЕ/л по одним источникам и 0,66-8,3 мЕД/л по другим источникам. Так получается, что у ребенка с гормонами абсолютная норма??? Так ли это??? Пить таблетки или же не пить??? Что делать дальше в такой ситуации???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то у вашего ребенка нормальные результаты анализов. Норма ТТГ до 4,0 - для взрослых.