МЕТФОРМИН И СД1 ТИПА

№926851 Метформин и СД1 типа
Ксения Жен., 27 лет. Москва
Добрый день.

Имею сд1 типа на инсулине (хумалог, лантус), лишний вес имт 31,2, спкя (с подросткового возраста), без гормонов месячные не идут(подтверждено неоднократным узи и в анализах повышен тестостерон и лг, щитовидка в норме). В этом году при нормальных сахарах хотела похудеть, однако за пол года в фитнес центре вес не сдвинулся вообще. Эндокринолог выписала для снижения веса и против спкя (сказала вдруг поможет) метформин 1г на ночь после еды. Пью его несколько дней, побочные появились сразу: понос через 2 часа после приема, после приема метформина ткже начинает падать сахар (приходится сильно заедать сладким, чего не хочется делать), а потом, зато поднимается чуть ли не до 20! Что нужно сделать: уменьшить дозу метформина или разделить ее на два приема? Или оставить как выписали, но меньше колоть хумалога на ужин? Метформин обязательно пить после еды?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Можно как уменьшить дозу метформина, так и разделить прием. Побочные эффекты метформина дозо-зависимые. Поэтому обычно начинают не с 1000 мг, а с более низкой дозы, а далее увеличивают по переносимости.
Метформин принимают во время или после еды, но это нужно только для уменьшения побочных эффектов. Его сахароснижающее действие от еды не зависит.
Странно, что сахар от метформина у вас сразу падает. Но, может быть, это из-за избыточной дозы хумалога и недостаточной лантуса - я не знаю вашей схемы, вы про нее не пишете, поэтому могу только предполагать. В таком случае действительно нужно уменьшить дозу хумалога.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Назначение лечения как и его коррекция происходят исключительно на очном приеме, иначе это противозаконное деяние.