ГИПОТИРЕОЗ

№927552 Гипотиреоз
Инна Жен., 23 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! У меня заболевание щитовидной железы, гипотиреоз и аутоимунный тириодит... Лечусь 1,5 года, принимаю таблетки L-Tироксин 50мг. Все показатели в пределах нормы : ТТГ-1,99, Т4-7,7.Узлов на щитовидке нет. Кальций в норме. При этом очень сильно выпадают волосы.
Но в последний месяц при приеме таблеток начала задыхаться, началось удушье, и дрожание рук. Врач говорит что нужно постоянно поддерживать функцию железы этими таблетками.
Подскажите можно ли чем то заменить гормоны? Врач говорит что для щитовидки они необходимы каждый день и неизвестно сколько мне их пить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Тироксин ничем не заменяется. Алгоритм здесь простой: гипотиреоз (нехватка собственных гормонов) - замещение недостающего.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Доза 50 мкг не такая, без которой вы не сможете прожить. Если вы считаете, что ваши симптомы от 50 мкг эутирокса, вы можете приостановить его прием на 2-4 недели. Если симптомы при этом исчезнут, обсудите с очным врачом снижение дозы или прекращение лечения.