УДАЛЕНИЕ ЩИТОВИДКИ
№941363 Удаление щитовидки
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Херсон
14.10.2016 20:53
Здравствуйте, мне предстоит операция по удалению щитовидки в связи с обнаружением опухоли в щитовидке (папиллярная карцинома обнаружена при биопсии единичного узла 0,7 мм). Дополнительно, по назначению врача, сделала МСКТ органов грудной клетки. По результатам: передний бифукарционный лимфоузел 1,2 см. Крупные сосуды средостения и корней легких обычного диаметра. Легочные поля умеренно эмфизематозны (899 ед. Х), апекально справа и слева плевронаслоения. Справа в S 4 мелкий плотный очаг, слева в S 9 мелкий внутрилегочный лимфоузел. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, сегментарные и субсегментарные умеренно деформированы. Диафрагма обычно расположена, к/д синусы свободны. В 2012 году произведена нефруретерэктомия правой почки в связи с обнаружение опухоли.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу проведения операции, т.к. мне советуют два разных способа проведения операции. Один из них удалить щитовидку и биффукарционный лимфоузел, после получения результатов гистологии решать делать радиоблучение йодом или нет, а второй способ, сделать операцию, после операции через месяц провести радиоблучение йодом, и потом по результатам решать стоит ли удалять и биффукарционный лимфоузел.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Такие вопросы решаются только очно. При возникновении сомнений собирается консилиум. Моё мнение - при любых опухолевых процессах удалять всё.
Время создания: 15 Октября 2016 05:20