АНАЛИЗ АТ К ТПО

№942175 Анализ АТ к ТПО
Любовь Жен., 58 лет. РФ Барнаул
Помогите пожалуйста разобраться с анализом. Я постоянно проверяю щитовидную железу. один раз в пол года сдаю кровь и делаю УЗИ. По диагнозу у меня-диффузно- неоднородные узловые изменения в структуре щитовидной железы Признаки териоидита. Узлы правой доли-7.6Х4.8мм.4.4Х3.7 мм. 5.0Х3.7 мм.Всегда назначали анализы на тироксин свободный / он у меня 14.89 пмоль/л и тиреотропный гормон / он у меня 3.03 мМЕ/л / Здесь я решила сдать ещё анализ на АТ к тиреопероксидазе. Мне за всё время его никогда не назначали . Конечно очень расстроилась. т.к. его показатели намного повышены / 30.60 МЕд/л / Говорил ли это уже о наличиии аутеимонного териотита или того хуже? Теперь. что придёться пожизненно пить гармоны или всё же это недостаток йода? Помогите пожалуйста разобраться. т.к. эндокринолог в отпуске. Ещё хотела спросить- действительно ли. что эта норма не для людей с возрастной категорией. старше 50 лет. где норма другая от1.00 до 99.9 ед/мл. Так ли это?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение АТкТПО при нормальном ТТГ не опасно и в лечении не нуждается. Этот показатель говорит лишь о наличии аутоиммунного процесса. АТ повышены у многих людей и они даже не подозревают об этом. Так что не волнуйтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Любовь .

Напишите цифры ТТГ и гормонов щ.ж., и Жалобы
При нормальных цифрах гормонов - повышенные антитела  не нуждаются в лечении.

До 50 лет норма — до 30 МЕ/мл, а норма после пятидесяти – до 50 МЕ/м (это касается иммуноферментного анализа).

Если идет речь о иммунохемилюминесцентном обследовании, норма у больных до 50 лет не должна быть выше 35М/мл.

Но в Вашей лаборатории могут быть другие референсные значения (норм)