НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?
№950326 на сколько это серьезно?
ЕКАТЕРИНА Жен., 29 лет. omsk
12.12.2016 19:51
здравствуйте, моему сыну 7,5 лет нас направили к эндокринологу, сделали узи правая доля 11мм, 14 мм, 40 мм, V 3,0 КУБ СМ. левая доля 11мм, 15мм, 37мм , V 2,9 куб,см.
перешеек 4,0 мм. тиреоидный обьем 5,9 куб.см. состояние окружающих тканей без особенностей. при ЦДК кровоток в железе усилен. Заключение УЗИ признака: гиперплазия и диффузные изменения в щитовидной железе, характерные для тириедита. следом сдали анализы на гормоны общий тироксин Т4 99,5 nmol/L. свободный трийодтиронин в сыворотке крови T3 6.14 pmol/L. свободный тироксин Т4 сыворотки крови 13,3 pmol/L. исследование уровня тиреотропного гормона ТТГ в сыворотке крови 5,99 uIU/mL. И ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИТЕЛ К ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЕ 206 IU/mL. ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ТАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Поскольку нет единых норм объема щитовидной железы для детей, то точнее всего определять это  с учетом веса и роста ребенка. Указанный вами объем щитовидной железы для мальчика 7-8 лет практически укладывается в норму, но точнее можно сказать это, если укажете рост и вес ребенка. ТТГ у детей физиологически повышено, нормализуется ближе к 7 годам. У вашего мальчика ТТГ незначительно повышен (норма до 5). Это не является основанием к назначению препаратов, но требует повторной проверки через 5-6 месяцев (ТТГ может вполне оказаться нормальным, его уровень меняется даже от времени взятия анализа крови: ранним утром ТТГ выше, чем днем). При повторном повышении ТТГ назначается лечение тироксином.  Антитела к ТПО повышаются при аутоиммунных процессах в щитовидной железе, они не опасны для здоровья, лечить их никак не нужно, проверять повторно - тоже не нужно. Не забудьте использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Ничего опасного для жизни и здоровья ребенка не вижу.
Время создания: 13 Декабря 2016 10:27