НЕПОНЯТЕН АНАЛИЗ

№958327 непонятен анализ
наташа Жен., 35 лет. россия чистополь
Не очень давно появилось такое: бросает в жар, повышается давление, приступы страха, плохое настроение, апатия и вялость, головная боль, какая то дрожь внутри. Сдала на гормоны кровь. Результат: т4 св- 16.4. Т3св- 5.2 (при норме до 4.2). Ттг 0.01. Критичны ли показатели? Нужно лечение или само может пройти? После двух беременностей было уже так но т3 и т4 были в норме при ттг 0.01. Ставили послеродовый тиреотоксикоз. Проходило само. Антитела в норме. Есть узлы на щитовидке, 2 года назад пункция была норм. скажите - понадобится ли терапия? на прием очный записалась через 3 недели только, за эти 3 недели просто изведусь.... если ли шанс стабилизировать работу щитовидки и состояние?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лечение вам необходимо. Надо повторить УЗИ, при необходимости - пункционную биопсию, 2 года достаточно большой срок. Лечение стабилизирует работу щитовидной железы. Ваше состояние напрямую связано с тиреотоксикозом, нормализация гормонального статуса приведёт и к нормализации состояния.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наташа! Ваши гормоны говорят о тиреотоксикоза - избыточной выработке гормонов. Но точная причина его  пока неизвестна, поэтому необходимо дообследование - Ат к рец ТТГ(антитела к рецепторам ТТГ, но не другие  антитела!)  и сцинтиграфия щитовидной железы. Если сцинтиграфия покажет "горячие" узлы, то таблетки не излечат ваше заболевание, понадобится радикальное лечение. Если Ат к рец ТТГ будут высоки, то также потребуется радикальное лечение. Сейчас прием препаратов необходим лишь для того, чтобы просто нормализовать ваши гормоны.