АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№963794 Аденома гипофиза
ИРИШКА Жен., 39 лет. Россия Красноярский край
Здравствуйте! Делая МРТ головы случайно был обнаружена аденома гипофиза (?).
Поехала к эндокринологу, назначила исследование гормонов. Также была у эндокринолога- гинеколога. Мои результаты гормонов:кортизол -232, тироксин 13, 7, прогестерон (НА 21 ДЕНЬ мЕНСТР ЦИКЛА) 1, 56, ЛГ- 2, 22, ФСГ- 4, 73, пролактин 604, экстрадиол- 96,9, тестостерон- 3, 54, 17 ОН прогестерон 0,334, ДГЭА- 9, 28, соматотропный гормон- 0, 19, инсулиноподобный фактор роста 147,по гинекологии миома матки, эндометриоз. Отсутствие месячных по 2-3 месяца. Жду анализ кортизола в моче.Появились волосы на подбородке, вокруг сосков, давление 140 на 90.
У меня вопрос:
Я так понимаю, что у меня нарушен гормональный фон : повышен пролактин, но доктор говорит ,ч то не сильно, низкий прогестерон и повышен тестестерон. Прохожу обследование уже 2 месяца, до сих пор не слышу вменяемого диагноза, и самое главное не назначено лечение. У меня пролактинома? (Судя по уровню пролактина?).
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Иришка, нужны данные МРТ гипофиза (описание) и единицы измерения гормонов. Из того, что вы привели, я бы предположила, что у вас гормонально-неактивная аденома. Пролактин повышен в минимальной степени, а при пролактиноме повышение гораздо более высокое (в 2-4 раза выше верхней границы нормы). Если в моче кортизол в норме, то скорее можно предположить наличие поликистоза яичников и связанное с этим нарушение менструального цикла. Пролактин стоит повторить после подготовки к сдаче этого анализа (вместе с макропролактином).