ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА.

№965057 Лечения для профилактики сахарного диабета 1 типа.
Алексей Муж., 40 лет. Нижнекамск
10 лет болею сахарным диабетом, 1 тип, инсулинозависимый. Инсулин принимаю Апидра (Новорапид) и Лантус. С конца 2015 года постоянно принимаю Кардиомагнил – 75мг, половинку Небиволол - 5мг (2,5 мг) , Аторвастатин (Розувастатин) - 10мг. Таблетки принимаю утром, все 3 сразу. Артериальное давление в нормальном состоянии утром 120/80 и 130/80 вечером. Сахар в среднем HbA1C около 8 ед. Но бывают и низкие и высокие сахара до 15-18 ед. Какие еще необходимо принимать препараты (лекарства) для профилактики осложнений сахарного диабета? Какие нужно проходить процедуры (системы, уколы и др.). С какой периодичность их принимать. Особенно важно для сосудов, глаз и почек.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алексей, пожалуй, самое главное будет в профилактике осложнений - улучшить показания гликированного гемоглобина (в идеале ниже 7%). То есть нужно достичь максимально возможной компенсации диабета. Названные вами препараты вполне подходят для профилактики макроангиопатий (атеросклероза, и, соответственно, ИБС), принимать их стоит, но остается повышенный риск микроангиопатий (в почках, глазах, ногах). Фенофибрат (трайкор) сейчас позиционируется как профилактика диабетической ретинопатии, вессел Дуэ Ф (сулодексид) имеет меньшую доказательную базу, но все-таки она есть (в отношении микроангиопатий сосудов сетчатки, ног и почек), низкая доказательная база имеется и в отношении тиоктовой кислоты(тиогамма, тиоктацид и пр) для лечения и профилактики диабетической нейропатии (около 50% больных не имеют положительной динамики). Но конкретные схемы и дозы обсуждать заочно через инет неправильно, это решайте с очным эндокринологом.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Следите за гликированным гемоглоглобином