ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ

№969657 высокий холестерин при гипотериозе
Татьяна Жен., 28 лет. Иркутская область
Здравствуйте! мне 28 лет, только во время беременности принимала эутирокс 75,субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреодит,после операции кесарева сечения(ребенок на грудном вскармливани) еще месяц продолжала пить эутирокс 75,при этом похудела,зверский аппетит,потом сдала анализы ТТГ стал 00,1, эндокринолог назначила резко отменять эутирокс и йодомарин. Через месяц сдала анализы ..ТТГ стал больше 100,Т4 стал 5,6, и сильно повысился холестерин общий 9.9, лвп 1.5,лнп 7.8,триглицириды 1.02, лимфоциты 50,соэ 12.НО я при этом не поправилась,ПО УЗИ железа не увеличена,узлов сейчас нет,усиление кровотока...в заключении АИТ. Эндокринолог опять очень удивилась,что гормоны сильно скачут,и снова назначила эутирокс 50!я пока его не пью,хочу пересдать еще раз. Скажите пожалуйста ,что мне предпринять дальше? может ли при таком холестерине стремительно развиваться атеросклероз? снизится ли холестерин после приема эутирокса? может ли ттг100привести к осложнениям? спасибо огромное!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Повышение холестерина связано с гипотиреозом (высоким ТТГ), у вас декомпенсация гипотиреоза, поэтому лечение тироксином обязательно нужно возобновить, а также вместе с тироксином принимать йодомарин (вы - кормящая мама), при этом нельзя принимать йодомарин без тироксина (эутирокса). Можете пересдать ТТГ, если не верите этому анализу, главное - побыстрее, чтобы начать лечение, не теряя времени - если не лечиться, то осложнения будут. У вас сейчас не аутоиммунный тиреоидит, а скорее всего, послеродовый тиреоидит.