КИСТА ЯИЧНИКА, ТЕСТОСТЕРОН.

№970670 Киста яичника, тестостерон.
Марина Муж., 34 лет. Хабаровск
Здравствуйте. У меня киста яичника. Хочу принимать тестостерон, подскажите, может ли его прием негативно повлиять на кисту или это никак не связано?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно тестостерон не оказывает прямого влияния на кисты яичников. Опосредованное через ЛГ и ФСГ - можно обсуждать, но скорее теоретически, чем практически. Есть, правда, такой момент: вы не пишете, о каких показаниях и дозах речь. Может быть, вы хотите принимать тестостерон как допинг, в немедицинских дозах, а там всё совсем по-другому будет.