ДИАБЕТ

№970989 Диабет
олег Муж., 39 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Здравствуйте дорогие доктора.Мне 38лет.рост 172.вес 84 основное заболевание Гипертония пью Небилет утром и Аторис на ночь.У моей мамы сахарный диабет второго типа.Поскольку имею лишний вес и неважную наследственность купил себе Акку-чек актив и стал проверять себя.Мой сахар по утрам натощак от 5,5 до 6.0 но я активно занимаюсь спортом по утрам на голодный желудок,это комплекс упражнений, приседаний,отжимания,пресс и т.д. ОЧЕНЬ тяжёлые нагрузки,стал замерять после них свой сахар,так вот подскакивает до 9.0 (ещё раз напишу, тренировки по утрам на голодный желудок). Скажите можно говорить что у меня диабет?Я пару раз в год сдаю биохимию и просмотрев все результаты сахар по ним у меня всегда был от 5.3 до 5.9 не выше.Насколько вообще точен Акку чек актив?Что ещё можно сделать дабы подтвердить или опровергнуть диабет?? Спасибо большое заранее​ за ответ
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олег, диагноз сахарного диабета не выставляется на основании цифр глюкометра, а только при лабораторном обследовании. Если натощак глюкоза в норме, то проверьте ее после нагрузки - пройдите глюкозотолерантный тест. Глюкометр нужен для самоконтроля при уже диагностированном диабете. Контролируйте ежегодно глюкозу крови, старайтесь нормализовать вес - это лучшая профилактика диабета 2 типа. При гликемии по глюкометру до 5,9 диабета у вас нет, но при стрессах, в критических ситуациях глюкоза может повышаться, о диабете это не говорит.