ЕСТЬ ТИРЕОИДИТ ИЛИ НЕТ.

№973163 Есть тиреоидит или нет.
Ольга Жен., 32 лет. Пермь
Добрый день!Прошла УЗИ щитовидной железы и сдала анализы на гормоны,ссылки прилагаю:
https://cloud.mail.ru/public/3WNV/FsqhjdLSP
https://cloud.mail.ru/public/GNRx/tzJ8qEhct
Подскажите, как лечиться?Можно ли принимать препараты йода для улучшения ситуации.
И при планировании беременности уровень ттг нужно понижать или Нет?
При наступлении беременности какие анализы нужно будет сдать при данной ситуации?
Спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Если в ближайшее время планируете беременность, то уже сейчас можно начать прием малой дозы тироксина - достаточно 25 мкг утром натощак с контролем ТТГ через 6-8 недель. Препараты йода сейчас можно не принимать, а вот с 12 недели беременности лучше начать прием йодомарина 200 по 1 таб в день (назначение йодомарина при беременности при приеме тироксина не является обязательным). Как узнаете о беременности, сдайте повторно ТТГ, по нему можно будет скорректировать дозу препарата. Ничего страшного на УЗИ у вас нет, у вас аутоиммунный тиреоидит - хроническое воспаление в щитовидной железе, это не опасно при должном контроле ТТГ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Контроль ТТГ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть тиреоидит или нет?
-- есть (

Подскажите, как лечиться?
--- принимать тиреоидные гормоны щитовидной железы

Можно ли принимать препараты йода для улучшения ситуации?
--- нет показаний

И при планировании беременности уровень ттг нужно понижать или Нет?
-- в зависимости от его концентрации
Нормальные показатели ТТГ:
В первом триместре концентрация тиреотропного гормона снижен и находится в пределах 0,1-0,4 мЕд/л.
Если беременность многоплодная, то концентрация этого гормона в крови вовсе отсутствует. Это обусловлено влиянием хорионического гонадотропина.
Концентрация гормонов постепенно увеличивается:
во втором триместре на 14-27 неделе в норме уровень ТТГ должен находиться в пределах 0,3-2,8 мЕд/л.
в третьем на 28-40 неделе – 0,4-3,5 мЕд/л.
У некоторых женщин на протяжении всего срока беременности может наблюдаться низкий уровень гормона и это считается вариантом нормы.

При наступлении беременности какие анализы нужно будет сдать при данной ситуации?
-- те, которые рекомендует лечащий врач

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно повторить обследование.