ПОЧЕМУ ТИРЕОТОКСИКОЗ ПЕРЕШЕЛ В ГИПОТЕРИОЗ?

№974456 Почему тиреотоксикоз перешел в гипотериоз?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
дравствуйте меня зовут Светлана, мне 24. В ноябре 2016 года сдавала кровь на гормоны ттг,т3,т4. Гормоны в в норме. Также в ноябре 2016 года сдаелала узи щитовидной железы. Вот результаты:
Левая доля: 13х15х41 мм v=3.8 см
Правая доля: 13х14х44 мм v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.9 см
Перешеек 3мм
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность нормальная
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел умеренно однородной структуры: 8х9х8 мм
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 7х8х7 мм
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
Была у эндокринолога в ноябре, выписал йодомарин и контроль УЗИ через четыре месяца. Пропила йодомарин. В марте 2017 сделала УЗИ, результаты следующие.
Левая доля: 1,1х1,5х4,0 см v=3.1 см
Правая доля: 1,3х1,6х4,5 см v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.5 см
Перешеек 0,2 см
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность понижена
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел неоднородной структуры,представленный полостями: 0,8х0,9х0,8 см
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 0,8х0,9х0,8 см
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
В то время когда принимала йодомарин, принимала мидиану(назначил гинеколог от болей и воспаления и скудных месячных). . В ноябре 2016 года делала узи щитовидной железы. Вот результаты:
Левая доля: 13х15х41 мм v=3.8 см
Правая доля: 13х14х44 мм v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.9 см
Перешеек 3мм
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность нормальная
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел умеренно однородной структуры: 8х9х8 мм
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 7х8х7 мм
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
Была у эндокринолога в ноябре, выписал йодомарин и контроль УЗИ через четыре месяца. Пропила йодомарин, но положительного результата он не дал. В марте 2017 сделала УЗИ, результаты следующие.
Левая доля: 1,1х1,5х4,0 см v=3.1 см
Правая доля: 1,3х1,6х4,5 см v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.5 см
Перешеек 0,2 см
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность понижена
Узлы с ободками
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел неоднородной структуры,представленный полостями: 0,8х0,9х0,8 см
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 0,8х0,9х0,8 см
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
В то время когда принимала йодомарин, принимала мидиану(назначил гинеколог от болей и воспаления и скудных месячных). Была у эндокринолога в марте, сдавала кровь на гормоны ттг, пролактин, актг. Пролактин и актг в норме. ТТГ - 0.05, снижен.
Была у эндокринолога выписал тирозол 5мг три раза в день. Пропила полтора месяца. Сдала кровь на гормоны ТТГ и Т4. Результаты: ТТГ- 56.97 (повышен) Т4 - 31.65 (снижен). Почему тиреотоксикоз- перешел в гипотиреоз? Немогли ли на это повлиять стрессы, пребывание на солнце, КУФ носа и УВЧ ушей и носа?
Меня беспокоит сильная одышка, пульс после тирозола приходит в норму ( без тирозола поднимается и возникает одышка), частые головокружения, проблемы с памятью, снижение веса( не могу до сих пор набрать вес, вешу 34 кг при росте 150 см), тяжесть и боли в области сердца, частое чувство нехватки воздуха и частые головные боли, раздражительность, раздражает шум и свет. Также беспокоит потягивание в области щитовидки с болью и чувство тяжести в ней. Испытываю постоянное чувство жажды и сухость в горле. Стало труднее проглатывать пищу. постоянно замерзаю, даже на солнце (на улице 20 градусов тепла и прохладный ветер, а я околеваю от холода, болят руки от холода). Узи делать в сентябре. Также у меня астено-невротический синдром и сильно беспокоят панические атаки ( не могу стоять в общественном транспорте, в толпе, в очереди - сразу возникает приступ). Частые стрессы в семье из-за постоянных скандалов и конфликтов. Очень плохо при стрессе, временами при стрессе появляется чувство будто щитовидку что-то схватило в тиски, потом отпускает. Почему вдруг повысился гормон ТТГ и отчего оущение тяжести с болью в щитовидке? Как это можно вылечить?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Возможно, я не знаю всех нюансов вашего состояния, ситуация скорее для очного обсуждения, но необходимость назначения тирозола при неизвестном Т4св и Т3св была спорна. Были ли эти гормоны повышены? Возможно, тогда было достаточно просто отменить йодомарин и через пару месяцев проверить гормоны. Сейчас у вас явный гипотиреоз, тирозол нужно отменять.