КИСТА В ЩИТОВИДКЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

№981238 Киста в щитовидке и неправильный анализ
Анатолий Муж., 20 лет. Украина Киев
Здравствуйте, заболел тревожным расстройством и на фоне этого обследовал щитовидную железу. Сдал гормоны на ТТГ, Т4, Т3. Сделал анализ, результаты: Т4 св-0,97(0,89-1,76), Т3 св-2,12(1,5-4,1), ТТГ-7.17(0.4-4). Назначили эутирокс 25 мг. Принимаю его 5 дней и иду на узи(мужчина который его делает считается лучшим в городе). Посмотрел и сказал: у вас киста в правой части, гипотиреоза я у вас не вижу. Пересдал через два дня не принимая таблеток. Уровень ТТГ: 3,2, Т4 св.-0.96. Решил не пить 1.5 недели и пошел сдал: ТТГ: 3,7, Т4 св- 0.96. Сейчас не пью. Нужно ли мне еще раз проконсультироваться с эндокринологом? И неопасна ли киста? Диагноз гипотиреоз ошибочный?
Очень благодарен заранее
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анатолий! Гипотиреоз определяется не по УЗИ, а по анализу крови на гормоны. Часто первое определение ТТГ завышено (транзиторное повышение по разным причинам), вот почему молодым рекомендуют не принимать сразу гормон тироксин (эутирокс), а пересдать анализ через 2 -3 мес. У вас при повторном обследовании ТТГ в норме и потому не нужно принимать сейчас эутирокс. Киста мелкая и не требуется проведении пункции (биопсии), только УЗИ контроль через 6 мес. Через полгода стоит повторить ТТГ еще раз, лечение рекомендуется при ТТГ выше 10. Готовьте на йодированной соли, используйте в питании морскую рыбу до 2 раз в неделю.