АИТ У РЕБЕНКА

№985341 АИТ у ребенка
Ana Муж., 2 лет. Omsk
Добрый день! Пишу Вам, потому что очень переживаю за своего ребенка. У меня мальчик, 1 г. 9 мес., сдавали анализ на гормоны три месяца назад (T3 своб. 8,2, Т4 своб. 17,3, ТТГ 2,3, Ат к ТПО 15,42), на УЗИ щитовидная железа 2,03 см3, изменений не выявлено. Рост на момент обследования 86 см., вес 13 кг. Нам назначили пить 100 мг йодомарина, пересдать кровь к 2 годам. Я переживаю, верное ли лечение, потому что педиатр сказала, что при таком заболевании йод не пьют, а пьют гармоны. Ребенок очень активный, развивается по возрасту, разговаривает понятно предложениями. Повела я ребенка на обследования из-за генетической предрасположенности: у меня при планировании беременности поставили диагноз АИТ, гормоны были в норме, были повышены только антитела к ТПО (до 54). Пила 250 мг йодомарина всю беременность. Когда ребенок родился, через три месяца установили гипотериоз, т.к. был повышен ТТГ. С тех пор пью по 50 мг эутирокса и сдаю каждые полгода гормоны, последний раз ТТГ был 4.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Аna! Сформулируйте вопрос, в чем вообще проблема? Гормоны у ребенка в норме, УЗИ в норме, развивается нормально. Заболевания щитовидной железы нет. До 3 лет всем детям профилактически назначается йод (йодомарин), доза 100 мкг - вполне адекватная. То, что у вас АИТ, на ребенка не влияет.