ОТДЫХ ПЕРЕД СДАЧЕЙ ГОРМОНОВ ДЛЯ СПОРТСМЕНА

№985426 Отдых перед сдачей гормонов для спортсмена
Михаил Муж., 28 лет. Украина Харьков
Перед проверкой гормонов рекомендуется 2-3 дня воздержания от физических нагрузок, по некоторой информации. Однако, существуют спортсмены (бегуны, в частности), круглый год тренирующиеся 5-6 дней в неделю, пусть даже, иногда, с периодами относительной разгрузки. Имеет ли тогда смысл сдавать гормоны после 1-дневного полного отдыха или после легкой тренировки?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Михаил, все зависит от того, что вы намерены проверять. Если, например, гормоны щитовидной железы, то можно проверять их и без отмены занятий и без подготовки, а если, к примеру, важен пролактин или кортизол, то их результат может быть искажен интенсивными нагрузками, поэтому как минимум сутки отдыха до анализа  понадобятся.