ТИРЕОТОКСИКОЗ

№989093 Тиреотоксикоз
Андрей Муж., 34 лет. Россия Москва
Обратился в поликлинику с симптомами: тремор конечностей и тахикадия (до100 уд/мин в спокойном состоянии), развившимися в течении года (может - несколько болше).
После получения результатов анализов

Т3 (трийодтиронин) общий 2.92 (1.34 - 2.73) нмоль/л
ТТГ (тиреотропный гормон) ультрачувствительный <0.02 (0.4 - 4.0) мкМЕ/мл
Т4 (тироксин) свободный 23.18 (7.86 - 14.41) пмоль/л
ТГ (тиреоглобулин) 35.47 (1.59 - 50.03 нг/мл)
АТ ТГ (антитела к тиреоглобулину) < 0.9 (< 4.0 МЕ/мл)
АТ ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе) 3.6 (< 9.0 МЕ/мл)
АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) 21.51
(отрицательно: < 1,5;
серая зона: 1,5 – 1,75;
положительно: > 1,75) Ед/л

врач назначил приём тирозола (40мг/сут) и однозначно рекомендует терапию радиоактивный йодом.
Анализы сдавались после начала приёма тирозола (10мг/сут). УЗИ показало увеличение щитовидной железы (27 ед.(?) при при норме 24)
и наличие уплотнения (7мм).

Действительно ли лечение менее радикальными методами в данном случае не принесёт пользы и приведёт только к появлению осложнений?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы, вероятно, еще не понимаете, как вам повезло. Ваше заболевание - оно из немногих эндокринных заболеваний, от которого можно выздороветь. То есть совсем выздороветь и ничего не принимать после прохождения полного курса лечения.
1-1,5 года непрерывного приема тирозола в адекватной дозе - и у вас есть хороший шанс излечиться. Маркером этого будут АТ-рТТГ, если они придут в норму на фоне лечения.
Если не придут, тирозол можно некоторое время продолжать принимать, а можно пойти на радиойод или хирургическое лечение.
Что бы вы не решили, не прекращайте прием тирозола сейчас, потому что любая тактика лечения подразумевает как минимум на начальном этапе лечение тиреостатиками, к которым он относится.

Осложнения развиваются, если Т4 или Т3 выше нормы - это вне зависимости от того, лечитесь вы или нет. Тирозол в первую очередь для того, чтобы снизить Т4 и Т3.

Никакое описание не позволит заочно выбрать для вас наилучший метод лечения. Это очное решение вашего врача и вас. Если вы сомневаетесь в назначениях вашего очного врача, то вам нужно второе очное мнение.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Андрей, здравствуйте! Вероятность излечения консервативными методами (то есть тирозолом в данному случае) составляет около 30%, то есть такой шанс у Вас есть. Чем выше уровень антител к рец ТТГ, тем этот шанс ниже, но он все равно есть. Рекомендации вашего лечащего врача связаны, я думаю, как раз с вашим результатом анализа на эти антитела. Тем не менее, современные рекомендации говорят о том, что впервые возникший тиреотоксикоз начинают лечить именно таблетками в течение не менее 1 года. Через 6-12 мес пересдайте Ат к рец ТТГ, чтобы видеть дальнейший прогноз болезни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Действительно ли лечение менее радикальными методами в данном случае не принесёт пользы и приведёт только к появлению осложнений?

--- чтобы ответить на этот вопрс необходимо знать Ваше представление о "менее радикальных методах" и о том, что Вы назывете "осложнениями"

Лечение назначено - адекватное (не радикальное) , согласно мед. стандартам.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.