СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№989628 Субклинический гипотиреоз и Аутоиммунный тиреоидит
Анна Жен., 31 лет. Мосты
Добрый день!
5 лет назад мне был поставлен диагноз Субклинический гипотиреоз. Назаначена доза эутирокса 50 мкг. С тех пор принимаю его в этой дозе. Корректировался два раза во время беременности по показателям ТТГ.
За уровнем ТТГ слежу тщательно - всегда в пределах нормы. УЗИ щитовидной железы делаю раз в полгода. И всё было нормально до последнего УЗИ.
На нём вдруг обнаружен хронический Аутоиммунный тиреоидит.
Откуда он мог взяться? Это никак не связано с приёмом Эутирокса? Что в моём случае меняется с его появлением?
(за ТТГ продолжаю следить и регулярно принимаю свою дозировку эутирокса)
Спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Гипотиреоз - проявление, следствие как раз-таки аутоиммунного тиреоидита, который и был у вас раньше, но просто не озвучивался вашим врачом. Так что считайте это не новым диагнозом, а озвучиванием причины вашего гипотиреоза. Также контролируйте ТТГ и продолжайте прием эутирокса.