ПОСЛЕРОДОВЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ

№251739 послеродовый тромбофлебит
Виктория Жен., 20 лет. россия инза
Здравствуйте! У меня послеродовый метротромбофлебит. флеботромбоз глубоких вен левой нижней конечности в фазе окклюзии. получала лечение: р-р Рингера400,0 х 2р/д в/в кап.,р-р 0,9% хлорида натрия 400,0 х 2р/д в/в кап., цефтринаксол 2,0 х 1р/сут в/в, сумамед 500мг х 1р/д в/в, метронидазол 500мг х 3р/д в/в,спарфло по схеме, введение в/м р-ра но-шпы по 2,0 х 2р/д, через 30 мин введение р-ра окситацина 1,0 х 2р/д в/м. кеторолак 1,0 х 2р/ в/м.фраксипарин 0,6 х 1р/д п/к живота, трентал 5,0 в/в №10, варфарин 2,5 х 1р/сут, детралекс 1т х 2р/д, местно леотон гель. УЗДГ сосудов:в ОБВ слева тромботические массы, доходящие до паховой складки,признаков флотации тромба неполучено.В ОБВ,ПБВ в /3 пристеночно есть узкие каналы реканализации. Большая подкожная вена расширена,без тромботических масс. сейчас пью: варфарин 2т в сутки, вазокет 600 1т х 1р/д и леотон гель местно. Скажите пожелуйста сколько времени будет рассасываться тромб? какие рекомендации вы можете дать? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, пока прогнозы давать преждевременно,Вам проведена довольно грамотная тромболитическая терапия, теперь нужно долго и упорно бороться с посттромботическим синдромом - приём варфарина с подбором дозы по МНО крови и ношение компрессионного трикотажа не менее II класса компрессии, контроль УЗДС раз в 3 месяца, больше двигаться, находится под постоянным наблюдением флеболога или сосудистого хирурга и гинеколога, в течении первых 6 месяцев риск ретромбоза очень высок.Не маловажно узнать причину вашего заболевания, учитывая возраст, для этого нужно пройти тесты на тромбофилию.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
А что такое метротромбофлебит? Это кто Вам такой диагноз поставил?

По данным УЗИ, которое Вы прислали у Вас есть тромбоз ОБВ, ПБВ.
Что делать после таких тромбозов спрашиваете Вы?
Отвечаю.
1. компрессионный чулок 2 класса.
2. варфарин под контролем МНО (МНО 2-3 еД).
3. Детралекс по 3 табл/сут 2 мес.
4. лиотон 1000 гель.
5. Дозированная ходьба, обязательно очень много ходить в чулке.
6. бассейн !

Обязательно, контроль вашего состояния у флеболога с повтором ЦДС.