КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№314888 консервативное лечение при варикозе
Валентина Жен., 39 лет. Тюмень
Добрый день!
Валентина, 39 лет, жен. У меня варикозное расширение вен нижних конечностей. Первые признаки появились в 23 года. Прошла несколько курсов гирудотерапии. Сначала был хороший эффект, потом практически никакого. Беспокоят боль и тяжесть в ногах, отёки. Несколько месяцев назад на левой ноге вены вздулись. Последние несколько лет пользуюсь кремом «Софья» с экстрактом пиявки, «Троксевазином», «Гепатромбином». Эффекта нет вообще – ноги всё равно болят, вздутые вены не проходят. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее эффективный в таком случае крем или мазь. Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, я бы посоветовал Вам не заниматься лечением варикозной болезни пиявками, софьями и прочей ерундой, которая кроме вреда и упущенного времени ничего не приносит. Об этом можете почитать
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Валентина. В таком случае нет ни мази ни крема - ничего.
Ваша задача- сделать цветовое дуплексное сканирование и.........скорее всего, описанная вами ситуация говорит в пользу оперативных методик лечения. Как я часто говорю пациентам, которые спрашивают о гирудотерапии...."Пиявки должны плавать в пруду".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации любые консервативные мероприятия совершенно бесполезны. Необходим полноценный осмотр и обследование флеболога (сосудистого хирурга). Основным методом обследования является ультразвуковое (цветовое) дуплексное сканирование вен. Только так можно выявить истинное состояние сосудистой стенки, клапанного аппарата и кровотока. Дальнейшая тактика после получения результатов. Скорее всего потребуется удаление варикозно изменённых вен.