ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№789661 Варикозное расширение глубоких вен нижних конечностей
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Лобня
Здравствуйте. В октябре этого года перенесла ТЭЛА, после двухмесячного применения препарата ,,Жанин«. Пролежала в Слифе 2 недели с признаками улучшения. Выписана с диагозом варикозное расширение вен левой конечности. Назначили Варфарин минимум пол года и Детралекс два месяца. После двухмесячного применения детралекса решила сделать перерыв, но буквально дня через три четыре очень сильно начала болеть другая нога. Я снова поехала на УЗИ. Врач написала в заключении : эхографические признаки неполной реканализации ОБВ, ПБВ, ПкВ, глубоких вен голени слева, с признаками клапанной недостаточности, умеренного расширения БПВ справа» и сказала пить детралекс далее, не прекращать. Прошло пол года и вчера я снова поехала на проверку на УЗИ, только теперь попала к другому флебологу. Он меня поругал, что я так долго пью Детралекс, сказал нельзя его так долго пить. Я теперь не знаю кого слушать, то ли продолжать пить его, то ли нет. Его заключение: 1. Признаки неполной реканализации ОБВ, ПБВ слева. 2. Признаки полной реканализации Пкв и суральных вен слева. Ответьте пожалуйста продолжать ли мне пить Детралекс или нет. Однозначно могу сказать, что с ним меньше болят ноги. И еще вопрос к какому врачу обращаться, по поводу приема Варфарина. Как долго мне его пить. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Не понятно, исходя из каких принципов, доктор озаботился только лишь длительным приёмом Детралекса в профилактической дозировке, а не отсутствием полноценного курса комплексной консервативной терапии, отсутствием ношения компрессионного трикотажа и отсутствием положительной динамики процесса реканализации. Ведь приём Детралекса длительное время в профилактической дозировке не только не вреден, он весьма полезен в комплексе консервативного лечения всех хронических заболеваний венозной системы нижних конечностей. Рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу для проведения полноценной диагностики, а не только дуплексного сканирования, по результатам которого будет проведён полноценный курс лечения с переводом на поддерживающую терапию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вас должен курировать флеболог, он же решает вопрос отмены/продления варфарина с позиции польза /риск, при этом степень реканализации не имеет практической значимости. Детралекс так же назначается клинически. В Москве много высококвалифицированных флебологических центров, можете посмотреть у меня на сайте.