ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ НА ЛЕВОЙ НОГЕ

№804811 Поверхностные вены на левой ноге
Александр Муж., 18 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! В апреле этого года УЗИ вен нижних конечностей выявило на левой ноге УЗ-признаки клапанной венозной недостаточности в системе БПВ (остиальный, стволовые, притоковые клапаны), эктазии ствола, варикозной трансформации притоковых вен на бедре и голени, несостоятельность перфоранта на голени.
Скажите, пожалуйста, возможно ли консервативное лечение или необходима операция? Высока ли вероятность рецидива после лазерного удаления вены? Влияет ли варикоз у левой ноги на правую? Стал замечать выступающие вены на правой ноге последние пару месяцев, причём они сопровождаются тяжестью в тех местах.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теоретически варикозно расширенные вены с клапанной недостаточностью являются показанием к операции. При ЭВЛК вероятность рецидива не больше чем при флебэктомии. Наличие варикоза на одной конечности на вторую не влияет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанную Вами ситуацию консервативным путём не вылечить. Необходимо удаление. Если оперативное лечение проведено адекватно, то вероятность рецидива крайне мала. Прямого влияния больная конечность на здоровую не оказывает, но по статистике если страдает одна конечность, то риск развития варикоза и на другой крайне велик.