НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№843533 Нужна ли операция?
Ольга Жен., 58 лет. Украина Киев
Здравствуйте!У мужа/62/ тромбофлебит.заключение допплерографии вен нижних конечностей: все глубокие вены
проходимы,при компрессии сжимаются.Слева в дистальном отделе ПБВ,ПКВ визиализируются гетерогенные тромботические массы.Отмечается пристеночный кровоток
/реканализация/.Фазовые изменения кровотока при дыхании отмечаются справа.Усиление кровотока в подколенных венах при дистальной компрессии отмечаются справа.Рефлюкс на глубоких венах бедра слева..Рефлюкс на сафено-феморальном соединении слева.МПВ с обоих сторон без признаков варикоза и тромбоза на момент обследования.Справа на уровне в/3,с/3 голени при компрессии ВПВ-неполная компрессия вены.Слева с/3бедра с/3голени-в ВПВ визиализируются
пристеночные тромботические массы, при компрессии неполная компрессия.Вторичное варикозное расширение ВПВ с притоками на голени слева.Перфоранты в В/3,н/3голени справа,в/3,с/3,н/3 голени слева.Пьет Детралекс и Тромбонет.Перенес ишемический инсульт в августе 2014.Левая нога частично парализована.Одеваем
компрессионные чулки.Двигается муж очень мало,больше лежит.Ноги чуть опухшие внизу,синевы нет.Возможно ли рассасывание тромбов или нужна операция?СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция любого объёма в Вашей ситуации категорически противопоказана. Необходимо продолжить длительную комплексную консервативную терапию. В этом случае наступит полная реканализация, которая уже началась.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это повторный вопрос.