ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ НЕ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ?

№874450 оперативное лечение или операция не в срочном порядке?
Ольга Жен., 27 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Ольга ,27 лет. Парикмахер. после работы ноги очень гудели в течении последних 2х лет, появилась заметная вена на правой ноге в районе колена . дней 10 назад образовалась «шишечка» и покраснение с повышенной температурой тела вокруг нее. прошла триплексное исследование вен нижних конечностей :
Глубокие вены: нижняя полая вена проходима, стенки не изменены, патологических структур в просвете не определяется, кровоток синхронизирован с фазами сердечного и дыхательного циклов.
С обеих сторон: Подвздошные, бедренные, подколенные вены проходимы, стенки не утолщены, патологических структур в просвете не определяется, компрессивность вен сохранена, кровоток синхронизирован с дыхательным циклом, скоростные характеристики кровотока в пределах нормы. Берцовые вены проходимы, спонтанный кровоток по берцовым венам отсутствует, при дистальной компрессии удовлетворительный.
Подкожные вены:
Справа БВП(d в прокс/3 бедра- 0,58 см; в сред/з ,бедра – 0,45 см; на уровне кол сустава -0,37 см),
Проходима в средней и нижней /з бедра лоцируются единичные варикозно деформированные притоки d-0.35 см с утолщенными стенками, патологических структур в просвете не определяется, копрессивность сохранена.
МПВ проходима, не расширена, патологических структур не определяется, комрессивность сохранена.
Слева: БПВ (d d в прокс/3 бедра-0,47 см; в сред/з ,бедра-0,36 см; на уровне кол сустава-0,32 см),проходима, в верхней/з голени лоцируются единичные мелкие притоки, патологических структур в просвете не опред-ся, компр-ть сохранена.
МПВ проходима, не расширена, пат-х стр-р в просвете не опр-ся.компр-ть сохранена.
Ретроградный сброс крови в вертикальном положении при проведении функциональных проб (Вальсавы для БПВ и ПБВ, дистальная компрессия для ПВ и вен голени) зарегистрирован по : сафенно феморальному соустью справа, кратковременный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : признаки варикозной деформации в бассейне БПВ справа с утолщением стенок притоков. Недостаточность клапанов СФС справа (кратковременный)

взяла гель лиотон мажу по 3и раза в день.пью- кардиомагнил на ночь, детролекс 2е таблетки в день по рекомендации врача так же ношу днем чулки 2й стадии. поставил диагноз- Варикозное расширение вен н/к осложненное тромбофлебитом СПВ справа. КВН F. СFAРС2(если правильно разобрала почерк). «шишечка» меня особо не беспокоит но чувствуется ее присутствие.

УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, подскажите пожалуйста сколько ходить в этих чулках по времени в день и нужна ли срочная операция по удалению вены? заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, сомневаюсь, что УЗДС   Вам провели как нужно, смущают диаметры (наверное проводилось лёжа). В описании ни слова про тромбы, а в диагнозе стоит тромбофлебит. Кардиомагнил и Детралекс не являются препаратами для лечения варикоза и тромбофлебита. Признаков ХВН не указано, а СЕАР С2 - это некорректная трактовка поставленного диагноза по международной классификации. Но в любом случае, если имеются венозные "бугорки", а тем более признаки варикотромбофлебита, то операция Вам показана и чем скорее, тем лучше. Сегодня предпочтение отдаётся малоинвазивным методикам (ЭВЛО, РЧО). Трикотаж II класса носить в дневном режиме. Точнее можно сказать только при осмотре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Трикотаж необходимо носить ежедневно с утра до вечера. При этом необходимо проводить консервативную терапию в базовом объёме. Оперативное лечение в плановом порядке. Объём и способ оперативного вмешательства решается индивидуально после осмотра.