АЛТ ,АСТ И ОБЩИЙ БИЛИРУБИН ПОВЫШЕНЫ ОДНОВРЕМЕННО.

№1002778 АЛТ ,АСТ и общий билирубин повышены одновременно.
Наталья Жен., 63 лет. Ярцево
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией,потому как очень волнует сложившаяся ситуация.На протяжении многих лет повышен общий билирубин, но был повышен за счет непрямой фракции.Иногда бывала и норма.В ноябре сдала анализ , т. к. появился колющий зуд тела, особенно когда одевала верхнюю одежду,ощущение как от стекловаты. Результат анализа от 08.11.2017 : общий белок-68 (65-85)билирубин общий-26.9(6.8-20.5)Прямой 6.4(1.7-4.5) Непрямой-20.5(1.7-17.0) Мочевина-5.4(2.9-8.3) Креатенин-69(39-111) Холестерин-5.9(3.6-5.2) АЛТ-11(<40) АСТ-21(<40) ГГТ-16(5-55) ЛДГ-184(130-250) Креатинкиназа -102(38-195).Было сделано УЗИ ОБП с эластографией: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы,Перегиб желчного пузыря,F1_F2 (кПА-8.45) Сделала МРТ ОБП: Диффузные изменения поджелудочной железы, деформация желчного пузыря с застойными явлениями по типу сладж -эффекта.ФГДС- эррозивный гастрит(ремиссия).Гастроэнтеролог посоветовал пропить корвалол для подтверждения болезни Жильбера. Пропивала с ноября по 18 декабря где-то с месяц три раза в день (по рекомендации врача) .Всего капель получалось 30-35. 20 декабря сдала повторно анализ.Результат от 20.12.2017: Белок-69.1(64-83) Креатенин-84 (58-96) Мочевина -5.1 (3.1-7.9) Холестерин-5.16, АЛТ-9.0 (<33) АСт-20.7 (<32), ЩФ-81 (35-104),Билирубин общий-22.6 (<19) Прямой-7.1 (<5),Сывороточное железо-26.3 (5.8-34.5).От корвалола билирубин не снизился, значит это не болезнь Жильбера? В связи с тем, что у меня по результатам МРТ брюшной полости сладж эффект желчного пузыря, гастроэнтеролог назначила урсосан по 2 капсулы после ужина. Принимала с 16 декабря 2017. После месячного приема урсосана 18 января 2018 г я сдала анализы печеночных проб и очень расстроилась результатом: Общий билирубин -31.7( 5-21.0 ) Прямой билирубин-3.7 (0.0-3.4) Непрям. Билирубин-28.0 (0.0-17.0 ) АЛТ- 37.4( 0.0-34.0) АСТ- 35.2 (0.0-31.0 ) АЛТ и АСТ всегда были в норме. До приема урсосана было все в норме, В чем может быть причина таких изменений, мог ли прием урсосана повлиять на результат анализа. Билирубин не то что снизился, а наоборот повысился. Урсосан же наоборот должен снижать трансаминазы, а у меня наоборот все показатели повысились. Если причина в приеме Урсосана, то через какое время после прекращения его приема пересдать анализы .Прием прекратила с 19 декабря.Анализ на гепатит В и С -22.11.2017-отрицательно.ВИЧ-отрицательно.Анализ на аутоимунные заболевания -АГМА,LКМ,АМА,АПКЖ-норма,антитела к SLA/LP,LC-1,LKM-1,M2-3E,Sp-100,PML, gp210,PDC-AMA-M2,SSA/Ro-52 -не обнаружены.. Очень хочу услышать Ваш ответ и совет, как поступать дальше.Какие еще сдать анализы, чтобы узнать причину повышения АЛТ и АСТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На основании данных лабораторных и аппаратных обследований диагноз не устанавливается, лечение не проводится.
Нужно очно обратиться к грамотному доктору.
Для заочной консультации необходимо хорошо и подробно описать все имеющиеся жалобы, анализы и МРТ являются лишь дополнительными, вспомогательными средствами диагностики и решающей роли не имеют.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу кожного зуда обратитесь к аллергологу, дерматологу, психотерапевту. АЛТ, АСТ может повышать урсосан-побочное действие препарата. Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АСТ и АЛТ повысились из-за урсосана. Отменить. Повторить анализ через 20 дней.
Корвалол (с фенобарбиталом) надо было пить по 20 кап 3 р/сут. А Вы как пили?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Урссоан действительно может повышать АЛТ и АСТ, это его побочный эффект, но если сладж в желчном пузыре, то нужно использовать не только Урсосан. Нужен комплексный подход. Корвалол вам не нужен - сдайте генетический анализ на синдром Жильбера, тогда все станет ясно.