НЕПОНЯТНЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ В КАЛЕ

№1009187 Непонятные вкрапления в кале
Степан Муж., 30 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. У меня такой вопрос, последнее время достаточно давно стал обращать на некие вкрапления в кале, по началу не обращал внимания, мало ли что съел, но потом стал замечать что чтобы я не ел они все-равно есть, иногда много (больше десятка), иногда мало (1-2, но я думаю что они в основном внутри). Так вот, выглядят они внешне как темные округлые крупинки, достаточно крупные, похоже будто на кал заварки насыпали. Начитавшись страшных вещей тут я решился на то, чтобы достать 1 образец, на ощупь достаточно твердый, вот фотография чтобы оценить размер:

https://a.radikal.ru/a27/1803/9e/a34cb4bfec61.jpg

При очень хорошем освещении он оказался не черным как кажется в унитазе, а темно коричнево-зеленым, я его разрезал лезвием и вроде он оказался достаточно однородный, консистенция похоже на то, будто это микро каловый камень (если я правильно понимаю значение этого слова, вобщем будто малюсенькая твердая какашка).
Вот фотография его вблизи, хотя качество очень плохое:

https://a.radikal.ru/a33/1803/a7/ec19ec0f9e62.jpg

Что это может быть и стоит ли опасаться? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
намного информативнее, чем рассматривание нечетких фотографий, будет выполнение лабораторного анализа
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это просто вариант нормальной консистенции кала. Он и не должен быть однородным, по крайней мере, это вариант нормы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наиболее часто к появлению черных вкраплений в кале у детей и взрослых ведут следующие продукты питания: Банан ,Хурма, Киви ,Яблоко или груша. Это непереваренные соединения железа, не являются поводом для беспокойства и показанием для удаления фруктов из рациона,
поскольку данное состояние является физиологическим.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не разглядывайте свой кал, с ним все в порядке. У Вас есть реальные жалобы на здоровье? Если нет, то живите спокойно, не разглядывая испражнения, они бывают разными.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Такие вкрапления в кале могут быть как нормой,так и свидетельством нарущения работы кишечника,желчного пузыря, нарушении микрофлоры кишечника,ферментативной недостаточности. Если у вас есть какие-либо симптомы, недомогание, тогда рекомендую дообследование(анализ кала общий и на яйца глист, биохимический,общий анализ крови;УЗИ ОБП по показаниям.)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сдайте анализ.