КОМ В ГОРЛЕ И ЧУВСТВО КАК ПО ПИЩЕВОДУ ИДЕТ ПИЩА

№1010095 Ком в горле и чувство как по пищеводу идет пища
Алексей Муж., 39 лет. Россия Москва
Добрый вечер,чувство кома в горле и чувствуется как пища идет по пищеводу через этот ком и жжение в желудке (иногда чувство что хочется есть).В анамнезе инфаркт миокарда,принимаю,кардиомагнил,конкор,ксарелто 20,аторис 75.ФГДС -недостаточность кардии и хронический гастродуоденит,ЭКГ в норме,Груднорй и шейный остеохондроз по КТ.Что это может быть?
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Поскольку есть недостаточность кардии,то создаются условия для заброса содержимого желудка в пищевод. Клинически это проявляется изжогой и может быть ощущение кома в горле. Вероятнее всего,у вас ГЭРБ,необходимо лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте ФГДС.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ФГДС есть недостаточность кардии. Возможно есть диафрагмальная грыжа (см.ГПОД). Надо делать рентген пищевода. Пробное лечение: омепрозол и альмагель А 10 дней. Диета - Пища должна быть мягкой и пресной не реже 5 раз в сутки.