БРЫЖЕЕЧНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ. ОПАСНО?

№1012221 Брыжеечные лимфоузлы. Опасно?
Алена Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Около трех месяцев меня беспокоит боль в правой части живота. Неоднократно вызывала скорую. На узи ничего не находили, списывали на кишечную колику. Была у гастроэнтеролога. Тот выписал лекарства, которые мне не помогли. Боль нарастает, не проходит вообще. На кишечную колику по моим собственным ощущениям это не похоже. И вот снова, в сотый раз вызвав скорую из-за сильных болей, меня госпитализировали в инфекционную больницу. До этого мною было сделано миллион УЗИ, но только в этой больнице узист очень внимательно изучил мой живот и сказал, что у меня увеличенные гипоэхогенные мезентериальные лимфоузлы до 7-9-10 мм и вполне возможно, что именно они дают такие боли. У меня плюс ко всему держится температура 37 и 3, ломота в суставах. Меня проверили на всевозможные инфекции (ШИГЕЛЛЫ, САЛЬМОНЕЛЛЫ, КАМПИЛОБАКТЕРА, АДЕНО/РОТА/АСТРОВИРУСЫ, ВИЧ, RW, маркеры ВГ (ANTI HCV и HbsAg), грипп А,В, РПГА с сальмонелл., дизент, иерсин, псевдотуб. АГ, ЭБВ - все отрицательно. Также сделаны ОАК-норма, биохимия (амилаза, билирубин, фосфотаза,креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза и др) - все норма. Я очень напугана. Скажите, такие лимфоузлы могут свидетельствовать об онкологии? Я дрожу как осиновый лист. Плачу, места себе не нахожу. К врачу только через 2 недели. Куда копать? Что делать. Как это понимать. Скажите, пожалуйста, честно, стоит бояться?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, увеличение мелких лимфоузлов не может давать таких болей и не является признаком онкологии. Если сильно опасаетесь - можно сделать колоноскопию с биопсией в медикаментозном сне. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга, гематолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет! Такие лимфоузлы и боли могут быть при хр. аппендиците и сальпингоофорите. Консультация хирурга и гинеколога.