АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1013065 Атрофический гастрит
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Ачинск
Добрый день.Месяц назад при фгс был поставлен диагноз недостаточность кардии,хрон.атрофический гастрит,дуоден-гастральный рефлюкс.Прошла лечение: нольпаза месяц, урсосан месяц, ганатон месяц,микрозим месяц.Сделала повторное фгс ,но уже у другого врача ,диагноз диффузный атрофический гастрит,недостаточность кардии.Вот результат: пишевод ( цвет розовый, длина 38 см,отечности нет,кардия зияет,пролапса нет,рефлюкс желуд.содержимого есть,эрозии нет,стриктуры нет, дивертикулы нет,доброкачественной опухоли нет,варикоз нет) , желудок ( цвет слизистой гиперемированная,отечность слизистой есть незначительная,атрофия слизистой есть незначительная,гиперплазия нет,складки не изменены,перестальтика сохранена,эрозии нет,язвы нет,доброк.опухали нет,привратник смыкается,рефлюкс нет,слизеобразование нормальное), двенад.кишка (цвет розовый,отечность нет,эрозии нет,язвы нет,деформации нет).Локализация процесса в 1 , 2 , 3 антральных отделах.У меня такие вопросы , почему сначало ставили хронически атроф.гастрит,а потом диффузный,это значит что диффузный значит мне стало хуже ? Как остановить процесс атрофии,мне больше лечение не назначали ? Везде пишут что это предрак,какой прогноз жизни у меня с этим диагнозом? По статистике это переходит в рак ? В моем случае по результату фгс все плохо ? На данный момент только изжога и кислая отрыжка,иногда чувство непереваренной пищи.Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит диагноз морфологический и может быть выставлен только по результату биопсии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ФГДС хрон.атрофический гастрит и диффузный атрофический гастрит - это одно и то же. Нет ухудшения. Улучшение (не стало рефлюкса желчи). "Атрофия" у Вас не предраковая.
Теперь соблюдать диету и 2 раза в год повторять проведенное лечение.