ЧАСТАЯ ДИАРЕЯ

№1013165 частая диарея
марина Жен., 36 лет. россия керч
здравствуйте,в последнее время стала беспокоить диарея, причем раньше это было связано с домашними молочными продуктами,я их перестала употреблять уже лет 10 и все было хорошо,не беспокоило вообще ничего,потом по неосторожности стала покупать для семьи молоко у знакомой женщины,у всех все нормально,а у меня от сливок которые я добавляла в кофе началась диарея,я сделала гастроскопию желудка,но там ничего не нашли,небольшой гастрит, прописали курс лечения и диету, я принимала ланцид 6 недель, лактофильтрум и панзинорм,от панзинорма тоже был очень житкий стул,он мне подошел,а так же мезим форте тоже не подошел и от лактофильтрума как то тоже результата не было,вообщим все препараты для поджелудочной мне подошли,пока была на диете как то стало лучше,но все равно какие то срывы были,но потом каким то образом все наладилось о почти полгода все было как раньше,я кушала все только не употребляла молочу домашнюю, а недавно опять все сорвалось,я сделала узи брюшной полости, узи показало как бы хронический панкреатит и хронический холецистит, со всеми анализами пошла к другому врачу и этот тоже сказал что это поджелудочная такие срывы дает,на холецистит никто внимание не обратил,причем в заключении узи из всех перечисленных отклонений ничего не было подчеркнуто, она не отекшая,не увеличенная,и так далее,просто в конце такое заключение,выписали нольпазу и опять панзинорм,и диету,я стала принимать панзинорм и опять у от него расстройство,я перестала его принимать и нольпазу тоже не стала,все как то само собой стало лучше,но тем не менее все равно,на какую то еду опять срыв,я в этот период принимаю только энтеросгель,и недавно опять сделала котлеты и снова расстройство,причем съела только одну, подскажите пожалуйста это действительно такие срывы дает поджелудочная или нарушенная микрофлора кишечника,я у врачей была и не знаю к какому врачу снова нужно обратиться,подскажите что это может быть.спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на углеводы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на лактазную недостаточность (см.).

Лечение: Диетотерапия: ограничение продуктов, содержащих лактозу.Возможно назначение ферментных препаратов, расщепляющих лактозу.Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных; препараты витамина D и другие витаминные комплексы, препараты для восстановление биоценоза кишечника.