ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЗАПОР

№1017436 Длительный запор
Елизавета Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 30го числа поступила в больницу с высоким давлением, очень нервничала, в эту же ночь сходила аж 3 раза в туалет по большому, но не поносом, а как обычно. После этого стула не было. 31 го с утра была очень сильная боль в левом подреберье и отдавала по всему боку, постепенно спускаясь вниз. При этом было больно писать. Т.к. я в стационаре кардиологии, то врач уролог пришел только к вечеру, но к тому времени боли прошли самостоятельно. Он прощупал живот и оказалось, что болит у меня внизу живота. На следующий день меня осмотрела гинеколог и сказала, что все хорошо.
Анализ мочи в норме, крови в норме, мазки по гинекологии в норме. Внизу живота продолжает иногда несильно болеть. Если пытаюсь тужиться, то появляется сильная резкая боль. Пью уже 3й день дюфалак, пока не помог. Вчера попробовала 2 клизмы микролакс, после первой немножко бвло кала как у овнчки. Вторую использовала через пару часов, тоже самое случилось, чуть чуть кала. Такое ощущение, что в кишечнике ничего нет(
При этом газы отходят нормально, вздутие сильное, живот твердый. Подскажите, могут боли в боку быть связаны с кишечником? Опасно ли, что запор уже 6 дней? Какие обследования можно пройти? Врач в больнице сказала, что выпишет меня сегодня, т.к. по ее части уже все хорошо, жалобы игнорируют(
Забыла написать, 25го были экстренные роды, перед ними делали клизму большую, может ли запор быть спровоцирован ею? И как тогда облегчить ситуацию?
Ставили поверхностный гастрит, дискенезию желчных протоков пару лет назад, больше не обследовалась.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Так пора делать колоноскопию. Вы же в городе не в деревне, да еще в больнице
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, запор спровоцирован большой клизмой. Еще "не набралось" в кишечнике. Продолжать дюфалак ежедневно. От боли - ректальные свечи с папаверином 2 р/сут.
С колоноскопией можно не спешить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это проявления постстрессового расстройства высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может. Учитывая наличие ГБ нужно исключать ишемический колит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это совокупность обстоятельств - роды, последствия беременности, большая клизма, стресс от помещения в больницу и так далее. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все восстановится.