РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФГДС, БИОПСИИ.

№1023415 Результаты ЭФГДС, биопсии.
Александр Муж., 50 лет. Хабаровск
Владимир Иванович, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, результаты ЭФГДС и биопсии желудка.
Носоглотка, ротоглотка, гортань проходимы, слизистая ровная, рыхлая.Надгортанник не деформирован,черпаловидные хрящи симметричные, голосовые связки не изменены.
Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, блестящая, чистая. Кардия смыкается, Z-линия не ровная, кладки не утолщены, при инверсивном осмотре кардия аппарат охватывает.
Просвет желудка не деформирован, складки не утолщены, свободно расправляются воздухом, перистальтика прослеживается, активная. В просвете умеренное количество жидкой, мутной, бесцветной слизи. Слизистая желудка ярко мелкоочагово гиперимирована в своде и теле желудка, умеренно отечная, в остальных отделах розовая. привратник приоткрыт, складки не утолщены, проходим свободно. Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая розовая, блестящая. В постбульбарных отделах проходима, слизистая бледно-розовая, зернистая по типу «манной крупы», складчатая, блестящая. В просвете желчь.
Биопсия взята на цитологию
Заключение: Острая эритематозная фундальная гастропатия. Косвенные признаки ДЖВП.

Результат биопсии: На фоне эритроцитов, слизи и фибринозной сети. Гиперплазия покровно-ямочного эпителия;в части клеток признаки умеренно выраженной атипии и грубой дистрофии. Хеликобактер пилори не обнаружен.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть хр гастрит. Учитывая наличие атипии и дистрофии показана консультация онколога.