ПОДДЕРЖАНИЕ ГЭРБ БЕЗ ЛЕКАРСТВ.РЕАЛЬНО ЛИ?

№1026021 Поддержание гэрб без лекарств.Реально ли?
Анжелика Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, обращаюсь к вам вот с таким вопросом. Два года назад начала мучать изжога, в районе пищевода в верхней части, делала фгдс, поставили гэрб. Недостаточность кардии, грыжу пищеводного отверсиия под вопросом. Сделалв рентген пищевода с барием, грыжи не обнаружили. Назначили париет 20 мг и прокинетик(ганатон). Пропила, всё прошло. Сошла с препаратов, и ремиссия была год. Ни с того ни с сего 3 месяца назад случилось обострение, тоже самое. Сделали фгдс и тест на хиликобактер(отрицательный). По фгдс только недостаточность кардии и рефлюкс. Делали узи брюшной полости, нашли s образную форму желочного пузыря(не беспокоит и не болит). Париет уже не помог. Диета не помогала никогда. Что бы я не ела, гречку или шоколад, изжога каждый день без лекарств! По результатам последне1й фгдс назначили: Дексилант 60 мг, ганатон, гевискон! На дексиланте изжоги почти нет, пила месяц каждый день, сейчас пью через день. Скажите, как вылечиться и можно ли без таблеток не испытывать изжогу? Операции не рассматриваю, грыжи нет. Прошу помочь советом, не всю жизнь же сидеть на лекарствах? Как вогнать в ремиссию гэрб?помогите рекомендациями
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лекарственная терапия всю жизнь при обострении.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без лекарств можно обойтись только если удастся уменьшить недостаточность кардии с помощью лечебной физкультуры и режима. Консультация инструктора по ЛФК.