ДИВЕРТИКУЛИТ. НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№1029156 Дивертикулит. Необходима ли операция?
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В январе 2016 года появились боли внизу живота слева, температура нормальная. Сделана колоноскопия, заключение - дивертикулит сигмовидной кишки с нагноением. Проводилось лечение микроклизмы с облепиховым маслом, ремантадин, диета номер 4.
В декабре 2016 года сделана повторная колоноскопия, заключение - дивертикулез, колит.
В августе 2018 года случилось обострение, боли в левой части живота, была температура до 37,8. Лечение - ципрофлоксацин, дюспатолин, диета номер 4. Сделана третья колоноскопия, заключение - гнойный дивертикулит в дистальном отделе нисходящей кишки, множественные дивертикулы в сигмовидной кишке.
Сделана ирригоскопия, заключение - дивертикулез, долихосигма с лишней петлей, колит.
Дано направление на консультацию в 24 ГКБ Москвы. На первичном приеме предложена госпитализация на операцию по удалению поражённого участка кишки.
Проктолог в городской поликлинике не видит показаний для операции. Хотелось бы услышать ещё мнения, пожалуйста. Очень не хочу эту операцию. Можно ли обойтись? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно обойтись без операции. Но тогда придется 4 раза в год проводить медикаментозное лечение ближайшие 3 года.