РАСШИФРОВКА ГАСТРОСКОПИИ

№1031609 расшифровка гастроскопии
Ирина Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гастроскопии.
Пищевод: просвет не изменен; стенки эластичные; розетка кардии сомкнута; перистальтика равномерная; ахиатальная грыжа отсутствует, но зет линия расположена высоко- в 0,5см ниже от ПОД, слизистая розовая, в дистальном отделе отечна, белесовата; Z-линия четкая.
Желудок: просвет не изменен; содержимое-прозрачная жидкость с пеной белого цвета; стенки эластичные; перистальтика равномерная; слизистая ровная, отечная, в антральном отделе умеренным кол-ом точечных дефектов СО на приподнятом основании, дно их покрыто «молодым» эпителием; железистые поля сохранены; складки большой кривизны эластичные, ориентированы продольно; угол желудка без особенностей; привратник сомкнут.
луковица 12пк: просвет bulbus duodeni грубо деформирован по задней стенке в средней части луковицы; стенки эластичные, уплотнены в области рубца; перистальтика ослаблена; слизистая отечная розовая.
Биопсия 1фр.из антрального отдела НВР уреазным экспресс-тестом(Хелпил), пальпаторно СО не изменена. Тест резко положителен(+++), переносимость удовлетворительная.
заключение:Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п.к. Эндоскопическая картина поверхностного гастрита с очаговыми эрозивными изменениями в антральном отделе, незначительного бульбита, дистального эзофагита 1ст. выраженности по Савари-Млиллеру-Григорьеву. Контаминация СО желудка НВР, выраженная в значительной степени.
Ничего не поняла и на приеме врача. Надо ли обратиться к онкологу?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Есть язвенная болезнь с эрозиями (неглубокие язвочки). Есть хеликобактер. Лечить обязательно! Есть эзофагит легкой степени.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, онколог вам не нужен, а вот к гастроэнтерологу - да, для того, чтобы подобрать вариант лечения. Вам, скорее всего, потребуется эрадикационная терапия (для того, чтобы убрать хеликобактерную инфекцию) - 2 антибиотика, ИПП (эманера, хайрабезол, париет), препараты висмута. Хеликобактер и вызывает эрозии и язвенные поражения, которые у вас обнаружены. Эзофагит легкой степени часто в лечении особо не нуждается - диета, график питания, поменьше стрессов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за онкологию нет. Но это биопсия из желудка, а надо бы еще из уплотнения в области рубца взять.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К онкологу причин обращаться нет. Тут похоже иная ситуация. Советую почитать статью одной хорошей клиники в Москве о психосоматике.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за онкологию нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Пройдите дообследование.