ПИРУВАТКИНАЗА В КАЛЕ

№1039210 Пируваткиназа в кале
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Вес 29 кг (В ноябре был 34 кг) при росте 142. С марта 2018 года жидкие выделения без крови из анального отверстия +трещины,зуд. Клиническая кровь в норме, копрограмма в норме. Глистов,лямблий и прочих не обнаружили, но все равно пропили глистогонные средства. Кровь в кале не обнаружена. Кальпротектин - 21. ANCA 0,1, ASCA IgA 0,6. НО! Повышена пируваткиназа в кале (7,7 при норме до 4 единиц.). Паниковать или возможно что-то не очень серьёзное? Планируем еще колоноскопию
Из лечения была диета (исключение молочных,кисломолочных, жирных, жареных, острых, кислых, мучных продуктов, сахара,шоколада, фруктов,кроме сушеных яблок,помидоров и прочих возможных аллергенов),мази и антигистаминные, сорбентные, желчегонные,противопаразитарные средства, -эффекта не было. После диеты потеря веса 5 кг, хотя ел он очень много.
Были у проктолога,гастроэнтерологов,дерматолога,аллерголога,педиатров,хирурга. Диагноз пока анальный дерматит.
С 2008 по 2010 лечение парапроктита, - несколько рецидивов, в итоге 2 операции Габриэля, тк образовался свищ. Больше к тому вопросу не возвращались.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, есть и другие заболевания, при которых повышен уровень пируваткиназы в кале: острые и/или хронические воспалительные заболевания кишечника (колиты).