ЧУВСТВО ОТТЕКА В ГОРЛЕ И НАПРЯЖЕННОСТИ В ЭПИГАСТРИИ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

№1039990 Чувство оттека в горле и напряженности в эпигастрии при вертикальном положении
Александр Муж., 38 лет. Россия Острогожск
После десятидневного голодания вышел нормально, но через три недели стали мучить ком в горле, распирающая напряженность в животе, тошнота при наклонах вперед. Обследовался - ГЭРБ на фоне недостаточности кардии, Рефлюкс-эзофагит, Гпод, Хронический гастродуоденит. Изжога только после некоторых продуктов и то небольшая.
Лекарства ИПП не пью - так как не помогают и вроде как не мой случай, оставил только урсосан и диету. Сильно беспокоит чувство оттека в горле, но стоит лечь, как минут через 10 все проходит. Утром после сна встаю, почти как здоровый, но стоит походить, как через короткое время сильный ком в горле и чувство оттека, напряженность в эпигастрии. Теперь как покушаю, то вместо того, чтобы походить, как рекомендовано и раньше так и делал, но было только хуже, мне гораздо легче посидеть откинувшись пулусидя полчаса. Обычно люди при таких диагнозах жалуются на усиление симптомов при горизонтальном положении, а у меня напротив, стоит принять вертикальное положение, как начинается оттек горла, напряжение в эпигастрии. Подскажите какие можно провести дополнительные обследования, чтобы выяснить это?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ на фоне недостаточности кардии не правильное суждение. ГЭРБ развивается на фоне АНГПОД. Сделать рентген желудка и РН-метрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы всё правильно делаете. Рабепразол пить через день по 20 дней 4 раза в год.