ДЮСПАТАЛИН И СМЕКТА

№1048039 Дюспаталин и смекта
Nataly Жен., 57 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Была на повторном приеме терапевта по поводу лечения своего хронического колита с преобладанием метеоризма и диареи и хронического панкреатита. На этот раз мне была выписана следующая терапия:

- дюспаталин (1 капсула 200 мг - 2 раза в день за 20 минут до еды)
- мезим-форте (1 таблетка на полноценный прием пищи)

Терапевт мне толком ничего не прокомментировала, а уже дома у меня появились вопросы:

1) Помогает ли дюспаталин непосредственно при водянистом стуле и расстройстве кишечника?
2) Когда принимать мезим-форте, до принятия пищи или во время?
3) Можно ли ко всему этому принимать смекту непосредственно для купирования водянистого стула? И если можно, то когда лучше? Терапевт сказала, что смекта абсорбирует, то есть она будет поглощать и дюспаталин, то есть лечение будет коту под хвост.

Спасибо заранее за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. 1) Нет, не помогает. Это спазмолитик. Он снимает спазм кишечника, но сам кишечник не лечит;  2) во время полноценного приема пищи или непосредственно перед ним; 3) Можно. Разово и ситуационно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно найти причину жидкого стула.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно принимать смекту для купирования водянистого стула через час после еды и лекарств.