КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПАНКРЕАТИТ

№1064225 как диагностировать панкреатит
Юлия Жен., 25 лет. Уфа
Здравствуйте!
1. ж.24лет
2. гастрит поверх. перешедший в гиперпластический
3. год как от шоколада боли справа, отрыжка 2 года, налет на языке, язвочки на задней стенке глотки, с дек 2019 сильный метеоризм и до сих пор, с 3 го января после кусочка соленой рыбы(раньше иногда ела, никогда не болело, только от сметаны бок колол), темп была 37, боли справа и и по середине, не ела три дня, начала каши, теперь то есть боли, то нет, но после приема пищи через 20-30 минут боли все равно появляются справа под ребром, ребра тоже какие то болезненные, слева иногда тоже, боли не острые, давящие, то пульсирующие. сейчас ем очень мало только жидкие каши, от других продуктов боли сильнее, в последний год еще появились всякие аллергии на продукты (мед, томат, пыль, на травы и т.д.)
4. похудела, боли после еды, метеоризм, боли слева теперь тоже, страх кушать, желудок болит если только долго не ем, тошнота немного бывает, стул с запорами по 4 дня, либо раз в 2 дня
5. 20.01 диастаза мочи 875 (0-100), с 23.01 диастаза 250, соэ 7, глистов тоже нет, фгс 17.12 катаральный дистальный рефлюкс - эзофагит, узи 24.01 (только в поджелудке эхогенность умеренно повышена, структура диффузно неоднородная, алт и аст немного повышены, анализы на гепатиты отриц
6. денол 2 таб,( у меня после приема начало кружиться голова и давить в области печени), дюспаталин, и на хеликобактер антибиотики, рабепразол, но их пока отменили, так как не понятно с поджелудкой. Сейчас сказали пить омез дтз, летом пила амоксиклав, омепразол и энтерол
7. гастрит стал гиперпластическим
8. гастроэнтеролог говорит, что мне нужно к проктологу, потому что такой гастрит говорит бывает при болезни крона, сказала пока сдать анализ на панкреатическую амилазу, в интернете прочитала, что нужно сдавать еще на панкреатическую эластазу 1, чтобы знать надо мне пить ферменты или нет. Достаточно ли анализа на панкр.амилазу, чтобы знать если у меня проблемы с поджелудочной или нет, и може ли этот анализ показать какой именно у меня панкреатит. И то,что у меня диастаза так скачет можно просто не обращать внимание? всякие анализы на глюкозу надо или не надо? о том, что написано в копрограмма мне не ответили, по нему же тоже можно определить про недост.ферментов, или из-за того анализ сдан в поликлинике нет этого? в биохимич.анализе про сахар вроде тоже ничего не написано. Анализы загружаю, возможно вы поймете, что там написано. Исключить панкреатит для меня важно, потому что я боюсь съесть пока лишнее, боясь обострения и осложнений.
9.[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c24/2001/6c/d6f233fafcfa.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a36/2001/19/5cf3243d5dad.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Достаточно анализа на панкр.амилазу + копрограмма. Ферменты принимать можно (предупредить об этом врача). Нельзя препараты гормональные (кортикостероиды), обезболивающе (ибупрофен) и антибиотики (цефтриаксон).