ПОЛИП ЖЕЛУДКА, ГАСТРОПАНЕЛЬ, HP+, ЖД АНЕМИЯ. АДЕКВАТНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№1066383 Полип желудка, гастропанель, HP+, ЖД анемия. Адекватно ли лечение?
Максим Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте!
Мужчина, 41 год, рост 189, вес 85.
Веду здоровый образ жизни (физкультура, ходьба, велосипед, лыжи; здоровое питание, сон), но бывают стрессы, в том числе значительные.

В 20 лет (1998 год) - язва двенадцатиперстной кишки.
В 37 лет (2016 год) - железодефицитная анемия неясного происхождения.
В 40-41 год (2018-2019): гонортроз колен и артроз плечевых суставов начальной стадии. С коленями (боли спровоцировал велосипедной заезд по пересеченной местности) помог курс Доны, с плечами (спровоцировали регулярные однообразные движения руками по работе) в данный момент колю Хондрагард.
С лета 2019 года периодическое чувство распирания в животе справа и метеоризм. Ощущения снимаются Хофитолом или сбором ромашка/мята/зверобой. Через некоторое время возвращаются вновь.

Предпоследняя гастроскопия (2018 год) - поверхностный гастрит и дуоденит.
В феврале с.г. была мед.программа на работе, - сдал массу анализов крови и кала.

Не в норме: Гастрин - 167, Пепсиноген 1- 61,7, Пепсиноген 2 - 46, соотношение - 1.3,
антитела к HP IgG - 23,8, кальпротектин в кале - 116.
Меня никто не предупредил (хотя я спрашивал) о подготовке к анализу гастропанель (12 часов без еды, эмоциональных и физических нагрузок).
В итоге поздно вечером накануне у меня была ходьба (5 км со скоростью 6,5 км/час), затем конфликт за рулем в дороге, и последний прием пищи за 9 часов до анализа.

20 февраля гастроэнтеролог поставила диагноз: хронический атрофический гастрит, ассоциированный с HP, Болезнь желчновыводящих путей неуточненная, и назначила лечение:

1. Рабепрозол 20 мг 1 т 2 р 14 дней
2. Амоксицилин 500 мг 2 т 2 р 14 дней
3. Кларитромицин 500 1 т 2 р 14 дней
4. Денол 120 мг 2 т 2 р 14 дней
5. Панкреатин 10 т. ед. 1 т 3 р 14 дней
6. Бифиформ 2 к 2 р 14 дней
7. Флуконазол 150 мг 1 т 1, 3 и 5 дни

При этом у меня с детства поставлен диагноз: аллергия на группу пенициллина + в 2008 году был анафилактический шок во время прививки от гепатита А.

21 февраля сделал гастроскопию.
Атрофический гастрит не подтвердился. Диагноз: Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Полип нижней трети тела желудка 3 на 4 мм. Взята гистология. Катаральный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Желчь в желудке. Органических патологий не выявлено.

К гастроэнтерологу попаду только на будущей неделе.
Учитывая, что:
1. у гастроэнтеролога и эндоскописта звучало словосочетание «предраковое состояние»,
2. что атрофический гастрит не подтвердился, но найден полип,
3. что при аллергии на группу пенициллина мне назначен Амоксициллин, прошу помочь мне с ответами на следующие вопросы.

1. Точен ли анализ на HP IgG? Или нужно сдать дыхательный тест? 1,5 года назад у меня HP не было.

2. Физнагрузка, стресс и еда накануне анализа на гастропанель могли повлиять на результат?

3. Адекватно ли предложенное лечение HP и какую замену пенициллину можно найти? Учитывая и шок в анамнезе.

4. Нужно ли что-то делать с полипом?

5. Возможно, какие-то анализы или исследования я упустил?

Заранее благодарен за ответы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы описываете очень похоже на проявление психосоматического расстройства. При таких расстройствах в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт и лечение часто бывает малоэффективным. Вам нужно сходить на консультацию к хорошему психотерапевту. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича, очень грамотный специалист +74951354402